18.01.2018 11:04
    Поделиться

    В Кузбассе афериста осудили за продажу несуществующей спецтехники

    Мошеннику заплатили 50 миллионов рублей за "липовую" спецтехнику
    Восемь лет проведет за решеткой бывший директор новокузнецкой компании по продаже спецтехники, который обманул тридцать шесть предпринимателей из семнадцати регионов России на пятьдесят миллионов рублей.

    Как установило следствие, 27-летний руководитель фирмы создал ее именно для того, чтобы поставить виртуальные продажи на поток. Наняв штат сотрудников, он взял в аренду офис и начал рекламировать свои услуги в Интернете. Потенциальных покупателей "фирмач" привлекал сниженными ценами и обещаниями осуществить поставки в кратчайшие сроки. А техника "в наличии" у коммерсанта имелась любая - начиная с автобуса и заканчивая сельскохозяйственным комбайном. В "прайсе", кроме всего прочего, значились погрузчик, грейдер, форвардер и дорожная фреза. Заключая контракты на поставку, коммерсант каждый раз требовал у заказчиков обязательную предоплату в размере тридцати процентов от стоимости техники. Но, получив деньги (в общей сложности "набежало" пятьдесят миллионов рублей), поставщик и не собирался выполнять заказы. Например, предприниматель из Челябинской области внес 1,7 миллиона рублей предоплаты за так и не полученный тягач.

    Согласно материалам уголовного дела, все эпизоды мошенничества новокузнечанин совершил в период с апреля 2014-го по декабрь 2015 года. А в начале 2016-го его задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону. К тому времени спецфирма действовала уже под другим названием.

    "В рамках расследования также было установлено, что почти двадцать миллионов рублей из общей суммы похищенных денежных средств фигурант легализовал, - рассказали "РГ" в пресс-службе областного ГУ МВД России. - Чтобы придать правомерный вид владения, пользования и распоряжения этими средствами, он совершил ряд мнимых сделок с подконтрольными организациями".

    После сбора доказательств 46-томное уголовное дело, возбужденное по статьям "Мошенничество" и "Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления", ушло в Куйбышевский районный суд южной столицы Кузбасса. Обвиняемому грозило до десяти лет лишения свободы, но в итоге суд признал его виновным и приговорил к восьми годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере одного миллиона рублей.

    Кстати

    В прошлом году Центральный суд Новокузнецка приговорил к двум годам лишения свободы бывшего инженера местного транспортного предприятия. Он распродавал направо и налево автотехнику, этому предприятию принадлежащую. Подделывая подпись гендиректора, который дал устное указание реализовать подержанные автофургоны, тракторы и тягачи, фигурант делал это с помощью Интернета. А вырученные деньги присваивал. По такой схеме было распродано одиннадцать единиц техники на общую сумму свыше двух миллионов рублей.

    Поделиться