18.01.2018 16:08
    Поделиться

    В НАО решили вместо капремонта расселить многоквартирные дома

    В Ненецком округе специальная комиссия обследовала 97 многоквартирных домов, которые были включены в региональную программу капитального ремонта. В результате комплексной технической экспертизы 76 домов из нее исключили и внесли эти адреса в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. В список вошли жилые здания в Нарьян-Маре, поселках Искателей и Красное, селах Коткино, Великовисочное и Нижняя Пеша.

    Как пояснили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, эти многоквартирные дома имеют высокий процент износа основных несущих конструкций - фундамента, стен, крыши. Еще 18 зданий по результатам обследования комиссии нуждаются в первоочередном капитальном ремонте фундаментов, стен и инженерных сетей.

    - Жители этих домов неоднократно обращались с жалобами на их неудовлетворительное техническое состояние в управляющие компании, к муниципальным властям и в надзорные органы, поэтому такие результаты вполне закономерны, - рассказали в профильном департаменте.

    Кроме того, было проведено техническое обследование строительных конструкций трех домов по улице Авиаторов в Нарьян-Маре. Они построены с применением технологии легких стальных тонкостенных конструкций. Жильцы много раз обращались в различные инстанции с жалобами на холод в квартирах.

    Было решено направить результаты обследования в администрацию Нарьян-Мара, чтобы предъявить претензии к подрядчику-строителю, так как период гарантийных обязательств по устранению дефектов строительства еще не истек.

    Отметим, что в Ненецком автономном округе масса малоэтажных деревянных домов, большинство из которых пришли в негодность. Регион активно застраивался с 50-х годов прошлого века, и это наложило свой отпечаток. Кроме того, из-за сурового климата в условиях вечной мерзлоты и высокой влажности все материалы изнашиваются куда быстрее.

    Переселение из ветхого и аварийного жилья в НАО производится в три этапа. Планируется, что в Нарьян-Маре и поселке Искателей первый окружной этап будет завершен в 2018 году. Второй этап начнется продолжится до 2020 года. Третий этап расселения планируется осуществить с 2021 по 2025 годы. В сельских поселениях Ненецкого округа первый этап программы переселения будет продолжен до 2020 года.

    Поделиться