Беларусь поставит в Волгоград 10 скоростных трамваев

Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" стала победителем электронного аукциона на поставку в лизинг партии из 10 вагонов для линий скоростного трамвая в Волгограде, сообщает пресс-служба администрации города. Муниципальный контракт подпишут в ближайшие дни - в нем определят график поставки. Это уже третья партия трамваев, закупленных Волгоградом за последние месяцы. На одном из уральских вагоностроительных заводов готовятся к отправке 20 вагонов для метротрама.

Так как заявка белорусов была единственной, то лот разыграли по начальной цене в 388 миллионов рублей. Согласно конкурсной документации "Белкоммунмаш" поставит четырехосные вагоны модели 802. Специально для Волгограда трамваи изготовят с двусторонним расположением дверей, так как в "подземке" города героя перроны расположены как справа, так и слева относительно движения состава.

Не забыли о маломобильных пассажирах: доля низкого пола составляет 40 процентов, есть площадка для инвалидной коляски с системами фиксации и оповещения водителя и механическим пандусом. В предложенной модели установлены визуальная и звуковая информационные системы для пассажиров.

Для входа и выхода пассажиров имеются три двери. Вагоны оснащены калориферами, все окна затонированы. Отделка салона выполнена из пластиковых и алюминиевых панелей, а также из композитных материалов.

Белорусские трамваи имеют асинхронный электропривод, что позволяет более экономно расходовать энергию. Производитель еще должен оборудовать их системой видеонаблюдения с функцией записи и хранения информации на носителе и модулями подключения к спутниковой навигационной системе. По волгоградским правилам весь муниципальный транспорт должен быть подключен к ГЛОНАСС.

Перед окончательной приемкой вагонов водители произведут пробный заезд протяженностью не менее 50 километров или продолжительностью шесть часов. Поставщик обучит персонал МУП "Метроэлектротранс" особенностям обслуживания и ремонта этой техники. Средний возраст подвижного состава пассажирского транспорта в Волгограде составляет около пяти лет.

Справка "РГ"

Трамвайный вагон модели 802 предназначен для эксплуатации при температурных режимах от минус 40 до плюс 40 градусов. В салоне установлена система пожаротушения. Место кондуктора имеет индивидуальный обогрев. Трамвай кондиционируется. В нем используется светодиодное освещение. Вместимость - 165 человек. Количество мест для сидения - 28. Длина - 15,5 метра, ширина - 2,5 метра. Максимальная техническая масса - 30,6 тонны. Трамвай развивает скорость до 65 километров в час.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться