18.01.2018 13:25
    Поделиться

    Учителя Вены стали чаще подвергаться насилию со стороны учеников

    В прошлом году зафиксировано 1600 случаев насилия над учителями в школах Вены. Психологи и социальные работники не справляются с проблемой. Руководство города обещает поддержать педагогов, сообщает газета Kronen Zeitung.

    По данным представителя профсоюза учителей Вены Романы Деккенбахер, в отдельных случаях заведены уголовные дела. Однако большинство учеников, вовлеченных в инциденты, не подлежат уголовной ответственности по причине возраста. Официально информация замалчивается, так как директора боятся повредить имиджу учебного заведения. Политики не проявляют к этой теме должного внимания.

    Профсоюзный деятель привела лишь несколько примеров возмутительного поведения учащихся. В одной из школ подросток намеренно с силой закрыл доску для писания, сломав преподавателю руку и два пальца. Во втором случае ученик схватил педагога за волосы и бросил на пол. Не редки и расправы разгневанных родителей с учителями в связи с плохими отметками отпрысков.

    В учительских коллективах опасаются ухудшения ситуации, так как в ближайшие годы число школьников в Вене значительно вырастет. В этой связи профсоюзы требуют принятия адекватных мер по усилению безопасности. Президент школьного городского совета Хайнрих Химмер обещает не оставить преподавателей в беде. По его словам, на помощь по заявке учебного заведения могут прийти 35 психологов и 70 социальных работников. "С малолетними нарушителями должны работать профессионалы. Стартовал также специальный проект, который поднимет престиж учительской профессии", - заверил чиновник.

    Поделиться