18.01.2018 22:32
    Поделиться

    В "РГ" состоится литературная дискуссия лауреатов премии "Большая книга"

    25 января (четверг) 2018 года в 17.00 в медиацентре "Российской газеты" пройдет литературная дискуссия лауреатов премии "Большая книга" Павла Басинского и Льва Данилкина "13 пропавших дней. Литература в ловушке истории?".

    В этот день, ровно 100 лет тому назад, 25 января 1918 года председатель Совета народных комиссаров В. Ульянов (Ленин) подписал "Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря". В первой же фразе этого краткого документа написано: "В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени… Первый день после 31 января сего года считать не 1-м февраля, а 14-м февраля, второй день - считать 15-м и т.д.".

    Можно ли говорить о том, что случившаяся сто лет назад русская революция резко изменила не только общественный строй, но и само русское время? Установилось ли за прошедшие сто лет в России время, "одинаковое почти со всеми культурными народами"?

    Об этом подискутируют победители премии "Большая книга" Павел Басинский и Лев Данилкин, автор книги о том, кто его отменил.

    К дискуссии присоединятся Персоны года по версии портала ГодЛитературы.РФ, среди которых - писатель Евгений Водолазкин, директор Государственного музея истории российской литературы Дмитрий Бак, директор РГДБ Мария Веденяпина, писатель-фантаст Олег Дивов, директор книжного магазина "Москва" Марина Каменева, писатель и поэт Анастасия Орлова, редактор Елена Шубина, а также гости вечера - известные литераторы и деятели культуры.

    Портал ГодЛитературы.РФ был создан в 2015 году по решению Оргкомитета по проведению Года литературы в России. В 2016 году портал ГодЛитературы.РФ получил премию Правительства Российской Федерации в области СМИ. В 2017 году портал ГодЛитературы.РФ (без единой строчки рекламы!) вошел в ТОП-10 Рамблера среди тематических сайтов по литературе. 

    Поделиться