18.01.2018 13:25
    Поделиться

    ВЦИОМ: Две трети россиян считают вложения в биткоин невыгодными

    О том, что собой представляет биткоин, знает более половины (56 процентов) наших граждан. Но на самом деле предметно в них разбирается лишь каждый десятый, и лишь немногие интересуются приобретением этой криптовалюты. Об этом говорят данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Фактические знания об этой криптовалюте довольно слабые, считают исследователи. Например, среди тех, кто знает или слышал о биткоинах, только чуть более 30 процентов уверены, что их может приобрести любой желающий, и около четверти - что их можно не только покупать, но и производить. Так что основная причина нежелания покупать эти виртуальные деньги у 67 процентов опрошенных заключается именно в недостатке необходимых знаний.

    "Пользуясь возможностью, я бы предостерег наших сограждан от игр в "криптовалюты", - заявил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб, комментируя результаты опроса. - Главная проблема: они не имеют так называемого "конечного спроса". Даже самыми "бумажными" деньгами вы можете заплатить налоги тому правительству, которое их выпустило. Но никто не обязан принимать к оплате так называемые "криптовалюты". Именно поэтому это и не "валюта"! Со всеми вытекающими…".

    Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен в период с 28 по 29 декабря 2017 года методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

    Поделиться