19.01.2018 13:09
    Поделиться

    Георгиос Барцокас: Мы солидно смотрелись в атаке и защите

    Главный тренер БК "Химки" Георгиос Барцокас, комментируя домашний разгром греческого "Олимпиакоса" в матче 19-го тура Евролиги (82:54) отметил, что наша команда на протяжении всей игры солидно выглядела как в нападении, так и в обороне.

    - Прежде всего хочу поздравить игроков, тренерский штаб и болельщиков нашей команды с очень важной победой, второй подряд на этой тяжелой неделе в Евролиге, - цитирует Барцокаса официальный сайт БК "Химки". - Сейчас у нас 11 побед. Мы солидно смотрелись как в нападении, так и в защите, особенно в защите, о чем говорят цифры "Олимпиакоса": в первой половине соперник набрал всего 25 очков. Мы играли энергично, сохраняли концентрацию, в нападении находили открытые пространства и показали хороший процент попаданий. Со стороны победа показалась легкой, но в раздевалке я сказал игрокам, что "Олимпиакос" никогда не сдается и будет биться до конца. На сей раз этого не произошло, и мы продолжили играть в том же ритме до последних минут.

    Победа "Химок" выглядит знаковой, ведь "Олимпиакос" перед игрой в Мытищах делил второе место в таблице регулярного чемпионата со своими земляками из "Панатинаикоса". Причем столь крупно, как на площадке "Химок" (минус 28 очков), клуб из портового пригорода Афин Пирея в этом сезоне Евролиги еще не проигрывал.

    Подмосковным баскетболистам удалось совершить впечатляющий стартовый рывок - 21:5 за шесть минут первой четверти. В дебюте лидеру хозяев Алексею Шведу, который был признан самым ценным игроком предыдущего 19-го тура ("Химки" в гостях победили сербскую "Црвену звезду" - 79:70), удалось набрать 8 очков. А затем Барцокас усадил Алексея на скамейку запасных, так как было важно усилить защиту, которая не является самой сильной стороной главного бомбардира Евробаскета-2017.

    В дальнейшем "Химки" не только продолжали держать соперника на внушительном расстоянии, но и к восторгу многочисленной публики постепенно наращивали свое превосходство. Игроки "Олимпиакоса", в том числе и знаменитый Василис Спанулис, пребывали в нокауте, из которого так и не смогли выйти до конца матча.

    Самыми результативными у победителей стали Алексей Швед (19 очков), Чарльз Дженкинс (16) и Малькольм Томас (12). Причем Барцокас выпустил на площадку абсолютно всю дюжину заявленных на матч своих баскетболистов. Интересная деталь статистики: отчаявшийся "Олимпиакос" быстро перестал фолить на игроках соперника и в итоговом протоколе у хозяев значатся лишь шесть пробитых штрафных бросков. Все - в исполнении Шведа (реализовано пять).

    - Все в этом матче пошло от нашей обороны. Думаю, именно в защитном плане мы проделали отличную работу, - считает Чарльз Дженкинс. - Знали, что Спанулис отлично находит партнеров передачами, а Милутинов и Принтезис хорошо взаимодействуют друг с другом на площадке. Мы приложили все усилия, чтобы не дать им шанса реализовывать открытые броски в самом начале матча, также команда хорошо играла на подборе и в транзитном нападении.

    19-й тур завершится сегодня четырьмя матчами, один из которых обещает быть сражением с приставкой "супер": "Панатинаикос" (Греция) - ЦСКА. В том случае, если испанская "Баскония" дома не справится с итальянским "Миланом", то отрыв "Химок" от команды, занимающей девятое место (это сразу за границей зоны попадания в плей-офф) достигнет внушительной цифры в три победы.

    Поделиться