19.01.2018 12:36
    Поделиться

    МЭА предупредило о "взрывном" росте нефтедобычи в США

    Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает "взрывной" рост добычи нефти в США на фоне закрепления стоимости нефти у трехлетних максимумов. Об этом говорится в ежемесячном отчете МЭА, опубликованном 19 января, сообщает агентство Bloomberg.

    Таким образом, агентство присоединилось к мнению аналитиков Goldman Sachs и экспертов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), которые в последнее время предупреждали о вероятности роста добычи за океаном на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры.

    МЭА полагает, что 2018 год ознаменует высокую волатильность на мировом рынке из-за геополитической неопределенности, не в последнюю очередь связанной с коллапсом нефтяной отрасли Венесуэлы. Тем не менее падение там уровня добычи, скорее всего, с лихвой компенсируют США, Канада и Бразилия, увеличивающие производство.

    Прогноз по приросту уровня добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, МЭА повысило на сто тысяч баррелей - до 1,7 миллиона баррелей в сутки в 2018 году. Прогноз по росту добычи в США повышен на 240 тысяч баррелей - до 1,35 миллиона баррелей в сутки. Если показатели будут достигнуты, то США обгонят Саудовскую Аравию и начнут соперничество за первое место в мире с Россией.

    Поделиться