19.01.2018 16:36
    Поделиться

    Путин обсудил с Мантуровым успехи в импортозамещении

    Оборот розничной торговли в России увеличился Президентвпервые с 2014 года
    О развитии реального сектора экономики президент поговорил с министром промышленности и торговли.

    Денис Мантуров начал доклад с обрабатывающей отрасли, которая восстанавливается после кризиса. За прошлый год может получиться плюс 1 процент. "Практически все направления, все секторы находятся в положительной зоне, за исключением металлургии", - уточнил он.

    Самых высоких темпов добились три отрасли: автопром, сельхозмашиностроение и транспортное машиностроение. В них в последние несколько лет государство вкладывало существенные средства. "В районе от 10 до 15 процентов рост по станкам, тяжмашу и энергетическому машиностроению", - уточнил министр. В прошлом году рост фармпроизводства составил 12 процентов. "Мы достигли доли российского производства в перечне жизненно важных лекарственных препаратов - 84,6 процента. В соответствии с вашим указом от 2012 года в этом году мы должны обеспечить 90 процентов российского производства. Я на 100 процентов уверен, что мы эти результаты покажем", - сказал он.

    Что касается авиапрома, химического комплекса, лесоперерабатывающей промышленности и легкой промышленности, рост составил от 4 до 8 процентов", - продолжил докладчик и поблагодарил президента за поддержку легкой промышленности.

    "Фонд развития промышленности работает?" - уточнил глава государства. "Это сегодня один из основных механизмов поддержки, в том числе отраслевых планов по импортозамещению, - ответил министр. - На сегодняшний день 35 производств уже работают благодаря поддержке этого фонда. Всего с момента принятия вами решения о создании фонда поддержано 268 проектов. Общая сумма, объем инвестиций составил 250 млрд рублей, из которых 66 млрд приходится на льготные займы Фонда развития промышленности".

    Прирост несырьевого, неэнергетического экспорта из России в 2017 году составил 19 процентов -  впервые за 10 лет

    "И что самое главное, мы дали импульс регионам создавать свои региональные фонды развития промышленности, - сообщил Мантуров. - Зарегистрировано уже 40 фондов с общим объемом капитала на этот год более 5 млрд рублей. При этом все фонды работают по стандартам федерального фонда и в основном нацелены на финансирование проектов малого и среднего бизнеса". "Нам достаточно сложно с федерального уровня финансировать проекты в 20-50 млн за счет того, что 70 процентов мы автоматом будем софинансировать из федерального фонда, а 30 будут предоставлять регионы, мы обеспечим стабильное развитие этого направления", - считает он.

    Во внутренней торговле впервые с 2014 года зафиксирован рост. "За прошлый год впервые мы видим ее восстановление - 1%. Если вспомнить сильное падение 2015 года, это минус 10%, и сохранявшееся падение в 2016 году на 4,6% - это важнейший сектор экономики, это почти 15% ВВП, поэтому это дает хороший прирост в целом по результатам экономики", - сказал Мантуров. Прирост несырьевого, неэнергетического экспорта составил 19 процентов по прошлому году - впервые за 10 лет.

    Существенным драйвером Мантуров назвал программы импортозамещения. "Мы на сегодняшний день уже запустили производство и поставку, в том числе на экспорт, конкурентоспособной продукции по 350 проектам, и в течение двух лет мы завершим еще 780 проектов, которые были включены в план импортозамещения", - сообщил он. "Вы давали нам поручение, чтобы по каждому проекту обязательно была экспортная составляющая, поэтому ставим это как обязательное условие при финансировании: до 20 процентов", - уточнил министр. "Рассчитываем, что в этом году при сохранении положительной динамики и в том числе инвестиционной активности продолжим положительно", - заключил он.

    "Наполнение фонда есть?" - поинтересовался Владимир Путин. Докладчик ответил утвердительно: "В декабре минфин нам досрочно довел 16,8 млрд рублей".

    Тем временем

    Президент Владимир Путин посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь в Тверской области. Глава государства присутствовал на литургии по случаю праздника Крещения Господня и принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер.

    "Президент уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Напомним, что Владимир Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников.

    Поделиться