19.01.2018 12:10
    Поделиться

    Видео: Как строят сверхбольшой телескоп для поиска темной материи

    В сети появилось видео нового большого широкоугольного обзорного телескопа LSST, который строится сейчас в Чили.

    Как сообщает портал Engadget, видео состояния строительства на конец 2017 года выложили в сеть специалисты, работающие над гигантской конструкцией.

    Создание телескопа Large Synoptic Survey Telescope (LSST; англ. "большой обзорный телескоп") началось еще в 2007 году с работы над его зеркалами.

    Вся обсерватория, основу которой составляет телескоп, имеет гигантские размеры. 3,2-гигапиксельная цифровая камера телескопа работает во всех диапазонах - ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном.

    Устройство имеет сверхширокоугольную оптику в 3,5 градуса в диаметре. Для сравнения - Солнце и Луна, видимые с Земли, имеют диаметр 0,5 градуса.

    Телескоп имеет три зеркала вместо двух, как в других аналогичных конструкциях. Главное зеркало при этом имеет диаметр 8,4 метра, второе зеркало - 3,4 метра, а диаметр третьего зеркала, расположенного позади большого отверстия в главном зеркале, составляет 5 метров.

    Одной из основных научных задач, которую разработчики ставят перед телескопом - это обнаружение в глубоком космосе темной энергии и темной материи.

    Поделиться