20.01.2018 13:48
    Поделиться

    МИД: Россия против односторонних санкций в отношении КНДР

    Москва выступает против односторонних санкций в отношении Пхеньяна, следует придерживаться мер, предусмотренных резолюциями СБ ООН. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

    "Что касается давления на Пхеньян, то стоит отметить, что международное сообщество, единогласно приняв в декабре прошлого года резолюцию Совета Безопасности ООН 2375, согласовало меры воздействия на КНДР в ответ на проведенные ракетные испытания. Призываем Вашингтон строго выполнять те меры, которые предусмотрены этой резолюцией", - сказал дипломат в интервью ТАСС.

    По мнению Моргулова, согласованные в Совете Безопасности международные санкции являются тем инструментом, который должен оказывать воздействие на Пхеньян в связи с его ракетно-ядерной программой.

    "Что касается каких-то дополнительных мер, то Россия всегда выступала против односторонних ограничительных шагов, предпринимаемых в обход СБ ООН", - подчеркнул замглавы МИД.

    Дипломат напомнил, что Москва приветствует прямой диалог между КНДР и Республикой Корея, и он должен быть продолжен. Моргулов отметил, возобновление  переговорного процесса между КНДР и Южной Кореей является одним из элементов дорожной карты по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, разработанной Россией совместно с Китаем.

    "Поэтому мы считаем начало таких переговоров шагом в правильном направлении", - отметил российский дипломат.

    При этом замглавы МИД РФ сообщил, что Москва продолжит консультации с Вашингтоном по этой актуальной международной проблеме. Очередная встреча Игоря Моргулова со спецпредставителем США по КНДР Джозефом Юном пройдет в Москве.

    "У Джозефа Юна есть мое приглашение, однако детали предстоящих переговоров и их дату еще предстоит согласовать по дипломатическим каналам", - сказал Моргулов.

    Поделиться