20.01.2018 09:39
    Поделиться

    США сами оплатят часть новой военной помощи Украине

    Власти США сами профинансируют часть новой военной помощи Украине, включающей поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin. Об этом ТАСС сообщили в американском Госдепартаменте.

    "Мы намерены предоставить Украине оборонительные противотанковые средства, включая ракетную систему Javelin. Мы перенаправим вас к правительству Украины за дальнейшими деталями, касающимися его военно-закупочных и оперативных планов", - заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

    По его словам, военная помощь включает вооружения, которые "целиком оборонительные по своей природе".

    "Эти расширенные оборонительные средства будут частично профинансированы американскими деньгами, предназначенными для оказания содействия (другим странам) в сфере безопасности. За счет этого общая сумма американской помощи Украине в области безопасности, оказанной с 2014 года, превысит 750 миллионов долларов", - рассказал американский дипломат.

    При этом представитель Госдепа отказался отвечать на вопросы, полностью ли США оплатят собственные поставки ПТРК Javelin, будет ли украинским войскам запрещено применять их в Донбассе, он также не стал комментировать сроки передачи оружия Украине.

    В минувшую среду президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны сообщил, что поставки на Украину противотанковых ракетных комплексов Javelin будут профинансированы за счет средств бюджета США. По словам украинского лидера, к такой договоренности удалось прийти в результате "кропотливой работы".

    Напомним, что ранее администрация американского президента Дональда Трампа одобрила план по предоставлению Украине пусковых установок Javelin на сумму 47 миллионов долларов США.

    Поделиться