20.01.2018 11:00
    Поделиться

    В Татьянин день в Москву придут 20-градусные морозы

    Следующая неделя в столичном регионе ожидается морозной, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

    По ее словам, под влиянием южных и западных циклонов выходные в центре России будут не слишком холодными, но снежными. В центральных областях снега и так уже нападало больше чем на 10 сантиметров. А в некоторых регионах и еще прибавится.

    Так, 21 января ожидаются интенсивные осадки в виде мокрого снега и дождя в Воронежской области. 21 и 22 января сильный снег пройдет в Тамбовской области. В Москве и Подмосковье в субботу, воскресенье и понедельник снег ожидается небольшой и местами.

    Морозы обещают быть умеренными: ночью минус 5 - минус 10, а днем минус 3-8 градусов. А вот 23 и 24 января будет холоднее: ночью минус 12-17 и днем минус 7-12 градусов. "Повеет холодом на нас с Урала, - объясняет Паршина. - Место циклонов занимает холодный антициклон".

    Самый холодный день - это 25 января, когда студенты традиционно празднуют Татьянин день. Температура воздуха ночью в Москве и области опустится от минус 14 до минус 19-20 градусов. Днем будет ненамного теплее - минус 12-17 градусов.

    Дальше мороз немного начнет отпускать. 26 ночью будет минус 11-16 градусов, днем минус 9-14 градусов. И к концу следующей недели, в последние выходные января, ночью ожидается минус 9-14, днем минус 5-10 градусов.

    Тем не менее, по словам Людмилы Паршиной, такая погода все равно выше климатической нормы, так как конец января для центральной полосы России - самое холодное время в году.

    Поделиться