21.01.2018 21:00
    Поделиться

    Илья Авербух: Столбова - Климов могут выстрелить в Корее

    На чемпионате Европы в Москве российские фигуристы завоевали девять медалей из 12 возможных: две золотые, четыре серебряные и три бронзовые. Евгения Тарасова - Владимир Морозов защитили прошлогодний титул, а вот в женском одиночном катании у нас появилась новая чемпионка - 15-летняя Алина Загитова.

    Победительница финала Гран-при и чемпионата страны продолжила беспроигрышную серию в своем первом взрослом сезоне. Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева потерпела первое поражение с ноября 2015 года, когда она заняла второе место на московском этапе Гран-при. На домашнем чемпионате Европы у нее тоже "серебро". Но все равно после выступления Жени, которая совсем недавно ходила в гипсе из-за травмы стопы, зал аплодировал стоя.

    О том, как следует расценивать такую рокировку накануне Олимпиады, в разговоре с корреспондентом "РГ" порассуждал серебряный призер Игр-2002 в танцах на льду, продюсер ледовых шоу, хореограф Илья Авербух, который уже не первый год ставит программы для Евгении Медведевой.

    Илья Авербух: Результаты чемпионата Европы говорят лишь о том, что у нас сильное женское катание, что на Олимпиаде мы вправе рассчитывать на две медали. Это же здорово. Девчонки в отличной форме. Женя залечила травму, вышла из кризиса. Она очень хорошо откатала произвольную программу. Показала, что готова биться. Сегодня медали распределились так. Но это совершенно не гарантирует Загитовой статуса главной претендентки на "золото" Олимпиады. Я думаю, что фаворитом остается Женя. У нее есть месяц, чтобы доработать те вещи, где она видит, что уступает своей сопернице. Возможно, это "серебро" даже "плюс" для Медведевой, которая сбросит груз ответственности. А Загитова, например, наоборот, окажется под ним. Вспомните: перед Олимпиадой в Сочи была похожая ситуация. Липницкая и Сотникова заняли первое-второе места на ЧЕ, но олимпийской чемпионкой в индивидуальном турнире стала именно Аделина.

    Евгения Медведева: Самая главная моя победа в том,  что весь зал встал после моего проката

    Мишин сравнил соперничество Медведевой и Загитовой с дуэлью Плющенко - Ягудин. А Тарасова пожурила журналистов за то, что они слишком нагнетают обстановку. Действительно так выглядит со стороны?

    Илья Авербух: Этот процесс остановить невозможно. Мы не можем не обсуждать такое сумасшедшее явление. Но я бы не стал сравнивал борьбу Медведевой и Загитовой с баталией Плющенко и Ягудина. Там магия была в том, что они тренировалась у разных специалистов. И они пропагандировали достаточно разные направления фигурного катания. Здесь это одна школа Этери Тутберидзе. Причем феноменальная школа. У Медведевой и Загитовой нет ничего общего с Плющенко и Ягудиным еще и потому, что девочки только один раз выступали вместе. На данный момент ситуация хорошо известная: 15-летняя звездочка выстреливает в том возрасте, когда все легко и непринужденно. Поэтому я по-прежнему считаю, что девочки должны выступать на взрослом уровне как минимум с 16 лет.

    В танцах на льду у нас тоже чуть было не сменился первый дуэт страны...

    Илья Авербух: Боброва и Соловьев не попали в финал Гран-при. Им нужна была эта серебряная медаль, чтобы вернуться в элиту европейского фигурного катания. Что касается мирового, то бороться за медали будет сложно, но возможно. И правильно, что наши лидеры в этом сезоне ими и остались, а не устроили соревнования внутри команды. Хотя я очень сильно симпатизирую дуэту Степанова - Букин. Но их четырехлетие - следующее.

    В парах даже чемпионы Европы не избежали ошибок. Чем это грозит в преддверии Игр?

    Илья Авербух: Ничем. У Тарасовой - Морозова было неудачное выступление в короткой программе, но блестящее в произвольной. В Пхенчхане будет сильная конкуренция со стороны немецкой и китайской пар. Но от ошибок не застрахован никто. Так что они смогут претендовать на любое место. Столбова - Климов подтянулись. Они тоже могут выстрелить в Корее. Но там будет намного тяжелее, чем в Москве.

    Российским одиночникам в том числе?

    Илья Авербух: Дмитрий Алиев порадовал. Его программы, хореография мне понравились. Он может получать высокие оценки за компоненты. Но технической составляющей для борьбы на Олимпиаде не хватит. Нужно включать более сложные варианты. У Миши Коляда есть этот набор, но он не может найти баланс, стабильность. Да и при катании Алиева нет такого ощущения, как давали Леша Ягудин или Женя Плющенко. Они заходят на прыжок, и ты уверен, что они его сделают.

    Состав на Олимпиаду

    По итогам московского чемпионата Европы Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) назвала имена спортсменов, которые примут участие в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

    Женщины: Алина Загитова, Евгения Медведева, Мария Сотскова.

    Мужчины: Дмитрий Алиев, Михаил Коляда.

    Пары: Евгения Тарасова - Владимир Морозов, Ксения Столбова - Федор Климов, Наталья Забияко - Александр Энберт.

    Танцы на льду: Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Александра Степанова - Иван Букин.

    Поделиться