21.01.2018 15:39
    Поделиться

    Итальянская полиция возьмется за фейки

    Итальянская полиция запустила новый онлайн-сервис, с помощью которого граждане смогут проверять подлинность новостей.

    Власти решили пойти на этот неожиданный шаг, предварительно заручившись как поддержкой "сверху", так и "снизу".

    Около года назад несколько тысяч итальянцев подписали петицию на имя спикера нижней палаты парламента страны Лауры Болдрини с требованием найти эффективный инструмент, способный положить конец потоку дезинформации, бесконтрольно циркулирующему в социальных медиа и традиционных СМИ.

    Воплотить эту идею в жизнь удалось лишь в преддверии намеченных на 4 марта парламентских выборов. А все потому, что у госчиновников есть серьезные и местами не беспочвенные опасения, что ложные новости могут повлиять на общественное мнение и, как результат, на исход голосования.

    Впредь итальянцы смогут сообщать о фальшивых, по их мнению, новостях через так называемую систему "красной кнопки" на сайте почтовой полиции Италии, которая занимается борьбой с кибер-преступностью.

    Анализом жалоб займется команда профессионалов, которая, вооружившись специализированным программным обеспечением, сможет определить источник той или иной новости, а также установить, соответствует ли опубликованная информация действительности. При этом полиция не только обязуется извещать граждан о результатах проведенной работы, но наделяется эксклюзивным правом удалять фейковые публикации. Пока подобным проверкам подвергнутся только электронные СМИ и новости в Интернете, но не исключено, что со временем печатным медиа этой участи тоже избежать не удастся.

    Несмотря на то, что власти в лице шефа итальянской полиции Франко Габриелли заверяют, что в их планы не входит создание нового "Большого брата", в политических и журналистских кругах страны появление этой онлайн платформы было воспринято, мягко говоря, без энтузиазма и даже с опаской.

    "Думаю, что мы движемся в неправильном направлении. Считаю, что опасно доверять эту операцию властям и наделять их столь широкими полномочиями. Это может нас прямиком привести к ограничению свободы слова в Сети. Я убежден в том, что  проверкой новостей на аутентичность должны заниматься профессионалы, то есть журналисты, и уж точно не полиция, у которой просто-напросто нет для этого соответствующих навыков", - рассказал "РГ" римский журналист Лука Рибустини.

    Поделиться