21.01.2018 10:42
    Поделиться

    Каролина Костнер: Успехи российских фигуристок мотивируют

    Итальянская фигуристка Каролина Костнер второй год подряд становится третьей на чемпионате Европы вслед за россиянками. На этот раз - Евгенией Медведевой и победительницей Алиной Загитовой.

    На счету Костнер много медалей. Она выиграла "бронзу" зимних Олимпийских игр 2014 года, "золото" чемпионата мира 2012 года и одержала пять побед на чемпионатах Европы (2007, 2008, 2010, 2012, 2013). Однако после дисквалификации, виной которой стал бойфренд итальянки, она все начала заново.

    Вашу первую медаль вы выиграли именно в Москве - на чемпионате мира в 2005-м. Любите выступать в России?

    Каролина Костнер: В России очень богатые традиции в фигурном катании. Здесь особенное отношение к этому виду спорта. Когда катаешься в России, ты буквально чувствуешь эту историю, наследие всех великих фигуристов и тренеров, невероятную поддержку публики. То, что я могу быть частью этого, просто замечательно.

    Российские фигуристки сейчас лидеры женского одиночного катания...

    Каролина Костнер: Русские девочки очень сильны, их успехи меня мотивируют. Думаю, мы подстегиваем друг друга.

    Что помогло так хорошо откатать короткую программу?

    Каролина Костнер: Я буквально ощущала уверенность в себе. Я постаралась сосредоточиться на элементах, но в то же время получить удовольствие от проката.

    Расскажите о своей произвольная программе.

    Каролина Костнер: Мне очень нравится моя произвольная программа на музыку Клода Дебюсси. Мне кажется, в этой программе я могу выразить себя. Эта музыка меня вдохновляет. Может, я даже немного чувствую себя балериной. Недавно я как раз была в Ла Скала. Когда смотришь балет, кажется, что балерины парят над сценой. Именно так я хочу выглядеть на льду, хочу вызывать такие чувства у зрителей. К сожалению, в Москве произвольную программу я исполнила не лучшим образом. Очень обидно, ведь я прекрасно готова и не допускала таких ошибок на тренировках. Но в остальном эта неделя была потрясающей. К тому же я знаю, над чем надо поработать перед Олимпиадой.

    Чемпионат Европы называют репетицией перед Олимпиадой. Какие задачи ставите на Игры?

    Каролина Костнер: Перед Играми я чувствую и радость, и волнение, и гордость, что снова буду представлять мою страну. Для меня это еще один шанс, еще один вызов. Всего лишь год назад я каталась в первой группе в 10.30 утра, а сегодня я выступаю в сильнейшей разминке с лучшими фигуристками. Но я старюсь не только ставить цели. Но и наслаждаться тем, чего уже смогла добиться.

    Поделиться