21.01.2018 15:00
    Поделиться

    Миру угрожает рост смертности из-за антибиотиков

    Использование антибиотиков в ветеринарии и медицине сформировало устойчивость болезней к противомикробным препаратам, рассказала руководитель московского офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Евгения Серова в интервью "Российской газете". В результате, миру угрожает массовая гибель людей от различных болезней.

    "ВОЗ говорит о миллиардах людей, которые к 2030 году уйдут из жизни просто из-за того, что не сработают антибиотики, - сказала Евгения Серова. - Мы так много применяем их в медицине и ветеринарии, что микробы адаптировались, антибиотики просто перестали работать", - пояснила она.

    Исследования для решения этой проблемы ведутся по всему миру. В некоторых странах, например, в Голландии, в животноводстве уже в два раза сократили использование антибиотиков. "У нас же пока их колют по поводу и без повода", - сказала Серова.

    Она также отметила, что государства-члены ФАО признали устойчивость болезней к антимикробным препаратам глобальной проблемой и приняли решение выделять средства на ее решение, создавать экспертные группы. Россия также участвует в этой работе.

    Полный текст интервью читайте в завтрашнем номере "Российской газеты"

    Поделиться