21.01.2018 22:34
    Поделиться

    Социал-демократы согласились на переговоры с альянсом Меркель о коалиции

    В воскресенье на внеочередном съезде в Бонне немецкие социал-демократы дали "зеленый свет" вступлению в коалиционные переговоры с консервативным блоком Ангелы Меркель. Это вселяет надежду на то, что хотя бы к концу марта в стране появится долгожданное правительство. Впрочем, съезд чуть было не провалил новую сделку с христианскими демократами - ее сторонники в итоге получили совсем небольшое преимущество. Началу переговоров сказали "да" всего 54,6 процента участников голосования.

    В съезде участвовали 16 земельных союзов, почти 600 делегатов и 45 членов правления Социал-демократической партии Германии, наделенных правом голоса. Мероприятие транслировали в прямом эфире на сайте СДПГ, и к нему без преувеличения было приковано внимание всей страны и других европейских столиц. Голосованию предшествовали бурные дебаты, продемонстрировавшие раскол в рядах СДПГ.

    Лидер партии Мартин Шульц, сразу после сентябрьских выборов в бундестаг уверявший коллег, что социал-демократы уйдут в непримиримую оппозицию, теперь, напротив, пытался убедить однопартийцев в целесообразности переговоров о "большой коалиции". К обратному соратников призывал лидер молодежного крыла Кевин Кюнерт. Когда в ответ на вопрос председателя президиума Хайко Мааса о том, кто выступает против коалиции с партией Меркель, поднялся лес рук, на миг показалось, что коалиционным переговорам не бывать. В итоге расклад оказался таким: 362 голоса - за, 279 - против, один делегат воздержался. В эту минуту победу праздновала и глава Христианско-демократического союза Ангела Меркель, следившая за ходом съезда из своей берлинской штаб-квартиры: финальное решение упрочило ее шансы в четвертый раз сохранить за собой кресло федерального канцлера.

    Коалиционные переговоры стартуют на днях - возможно, первые консультации пройдут уже в понедельник. Стороны надеются выйти на проект соглашения к середине февраля, однако он также будет вынесен на утверждение четырех с половиной тысяч членов СДПГ. "Преодолеть этот высокий порог будет непросто", - признают немецкие СМИ. Даже если все пойдет по плану, новое правительство появится в ФРГ не раньше середины марта. Но для этого блоку ХДС/ХСС и СДПГ предстоит найти компромиссы по острым вопросам - от налогов, пенсий и здравоохранения до миграционного законодательства.

    Поделиться