21.01.2018 12:01
    Поделиться

    Видео: российский космонавт полетал на пылесосе

    Космонавт Антон Шкаплеров провел на борту МКС летные испытания космического пылесоса. Ролик с уникальным полетом он опубликовал в соцсетях.

    - Меня очень часто спрашивают, а летаем ли мы на пылесосе по станции? Всегда приходилось отвечать, что не пробовал. А тут во время субботника подумал, что уже третий полет все-таки... пора провести летные испытания пылесоса, - написал Антон в описании к видео. Ролик снабжен саундтреком Ар Келли "Я верю, что могу летать".

    Шкаплеров не только продемонстрировал, что может летать, но и попробовал пилотировать свой пылесос. В конце ролика видно, как сидящий верхом на пылесосе космонавт закладывает вираж. Последствия маневра неизвестны. Также благодаря видео стало известно, что на борту МКС имеется новогодняя елка и ее до сих пор не убрали.

    Менее чем за сутки ролик с орбиты собрал более миллиона просмотров, вызвал восторженные комментарии и шквал вопросов.

    - Если вам задают такие вопросы, то и мой будет не так уж глуп. Какой запах на МКС? Ведь там же искусственная атмосфера, много раз переработанная. Да и все же там живет много людей длительное время, в очень замкнутой обстановке. В общем, есть ли там какой-то специфический дух? - поинтересовался Роман Болдырев.

    - Я с таким же героическим лицом делаю уборку дома, - призналась Катерина Малышева.

    Ранее Шкаплеров станцевал в невесомости в поддержку проекта "Я люблю танцевать".

    Поделиться