22.01.2018 14:40
    Поделиться

    Лавров обвинил власти США в неуклюжести

    В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров не только предположил, что создание американской стороной сил безопасности на границах Сирии с Турцией и Ираком может быть сознательной провокацией, но и обвинил власти США в озвучивании неуклюжих оправданий.

    "Мы уже давно обращаем внимание на то, что США взяли курс на создание альтернативных органов власти на значительной части сирийской территории, - цитирует Лаврова ТАСС. - Вашингтон осуществляет открытые, да и не афишируемые поставки современных вооружений в Сирию для передачи сотрудничающим с ним отрядам, прежде всего "Силам демократической Сирии", которые опираются на курдское ополчение".

    Российский министр напомнил, что Вашингтон, продолжая линию на грубое вмешательство во внутренние дела Сирии, объявил о создании неких сил безопасности на протяжении всей границы Сирии с Турцией и Ираком. "Затем прозвучали неуклюжие опровержения, но по фактам вся эта деятельность по взятию под контроль сирийской территории на границе с Ираком и Турцией продолжалась", - добавил Лавров.

    При этом, подытожил глава МИД РФ, США всячески отваживают курдов от диалога с Дамаском, поощряют сепаратистские настроения среди курдов, полностью игнорируя деликатный характер и региональное измерение курдской проблемы. "Либо это непонимание всей ситуации, либо сознательная провокация", - особо подчеркнул Лавров.

    Между тем

    Глава МИД РФ также сообщил, что Москва требует, чтобы ООН уделило внимание последствиям штурма сирийской Ракки международной коалицией во главе с США.

    "Достаточно показательно, что когда они бьют тревогу по Идлибу и Восточной Гуте, они совсем не желают рассматривать гуманитарные последствия операции коалиции США в сирийской Ракке, которую по сути сравняли с землей", - отметил Лавров.

    Поделиться