22.01.2018 15:15
    Поделиться

    Медведев: Проблему очередей в ясли планируем решить за три года

    За три года кабинет министров намерен решить проблему с очередями в ясли. Сегодня в ней насчитывается 272 тысячи детей в возрасте до трех лет, но окончательное количество будет больше.

    Практически сняв вопрос с местами в детских садах для возрастов от трех до семи лет, правительство вплотную занялось аналогичными проблемами семей, которые бы хотели отдать своих детей в ясли. "Сейчас новая задача - обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей до трех лет, - напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями об одном из президентских приоритетов. - Мы должны дать возможность тем родителям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, отдать ребенка в ясли и вернуться на работу".

    - Планируем, что к 2021 году появятся в детских садах места для детей до трех лет. На эти цели в этом и следующем году из федерального бюджета в общей сложности выделяется почти 50 миллиардов рублей, - заявил он.

    Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок, пообещала приложить максимум усилий, чтобы программа строительства таких дошкольных учреждений реализовывалась в срок и с хорошим качеством. "Сегодня актуальная очередь по всей стране составляет 272 тысячи человек", - уточнила зампред правительства. И она вырастет, поскольку в большинстве регионов до этого года в очередь не включали детей в возрасте до полутора лет.

    До 1 марта кабинет министров должен утвердить порядок выделения средств и реализации программы во всех субъектах Федерации. Регионы же, по утверждению Голодец, уже готовятся и выделяют площадки для строительства.

    Поделиться