22.01.2018 14:14
    Поделиться

    Полиция Роттердама отнимет у молодежи дорогие вещи и часы

    В портовом городе Роттердам в Нидерландах стартовала пилотная программа, в рамках которой полиция может конфисковать дорогие вещи, бижутерию и часы у молодых людей, которые выглядят бедно. Они должны объяснить наличие средств на приобретение дорогостоящих товаров, сообщает газета The Independent.

    "Мы даем ясный сигнал по борьбе с криминалом, который получает прибыли недобросовестным путем", - заявил начальник полиции Франк Пауф. По его словам, зачастую в криминальной сфере вращается молодежь, "которая считает себя недосягаемой для правоохранителей". Теперь таких персонажей "мы можем  раздеть на улице", - утверждает Пауф.

    Начальник полиции рассказал, что во время рейдов неоднократно конфисковали часы "Ролекс". Задержанные юноши не могли внятно объяснить, за какие средства приобрели их. Однако одежда отнималась редко. Ранее по схожему сценарию стражи порядка проверяли законность приобретения дорогих автомобилей скромно выглядящими парнями с пригородов.

    Правозащитники выступили с критикой начинания полиции. Они опасаются, что это может привести к многочисленным нарушениям из-за отсутствия должного правового регулирования. "Людям пока никто не запрещал гулять по улицам. Непонятно, как правоохранители будут определять, например, стоимость модного пальто. Может быть, оно уже и не новое. Кроме того, не исключен и перекос в сторону преследования людей по этническому принципу", - полагает омбудсмен Роттердама Анна Мике Званевельд.   

    Поделиться