22.01.2018 23:22
    Поделиться

    Стартовал конкурс фильмов о Москве

    Режиссеры и продюсеры, снявшие художественные фильмы о российской столице, могут снова получить премию мэра столицы "За создание образа Москвы в киноискусстве". В этом году конкурс пройдет во второй раз. Заявки оргкомитет принимает со вчерашнего дня.

    Претендовать на приз мэра вправе отечественные и зарубежные картины, созданные за последние пять лет. Это могут быть полнометражные и короткометражные фильмы, мультфильмы или телесериалы. Главное условие - сюжет должен разворачиваться в Москве. Конкурсная комиссия, в которую войдут режиссеры, продюсеры, кураторы кинофестивалей и журналисты, составят так называемый шорт-лист из лучших восьми - десяти фильмов.

    Список опубликуют в "Активном гражданине". Его пользователи смогут проголосовать за фильмы, которые наиболее ярко и всецело отражают образ столицы. Лучшей картине, по версии москвичей, дадут дополнительный балл, но окончательное слово за профессионалами. Как ожидается, победителей объявят на акции "Ночь кино". Она пройдет в конце августа. Мэр города Сергей Собянин на своей странице в Twitter уже пообещал победителю "хороший приз". К слову, общий призовой фонд - 100 миллионов рублей. Обладатели первого, второго и третьего мест получат 50, 30 и 20 млн рублей соответственно.

    В прошлом году, напомню, жюри отсмотрело 30 кинокартин. Из них эксперты отобрали восемь. Чаще всего за эти картины отдавали голоса пользователи "Активного гражданина" от 25 до 34 лет.

    Кстати

    Заявку на конкурс кинематографисты могут отправить на электронную почту: mosprize@mos-kino.ru или заполнить ее на сайте www.mosprize.ru.

    Поделиться