22.01.2018 11:38
    Поделиться

    На Камчатке вандалы повредили памятник "Здесь начинается Россия"

    Один из самых известных памятников Камчатки "Здесь начинается Россия" повредили вандалы, сообщает администрация Елизовского муниципального района, в окрестностях которого установлена скульптура.

    "По информации с камер видеонаблюдения, 12 января в 22:40 группа лиц позирует на постаменте памятника. 13 января в 02:48 четверо мужчин фотографируется на фоне символа Камчатки", - говорится в сообщении.

    Местные власти обратились с заявлением в полицию. Сейчас правоохранители проводят проверку по данному факту. Администрация Елизова объявила вознаграждение за сведения о вандалах.

    Справка "РГ"

    Скульптурная композиция "Здесь начинается Россия" изображает медведицу, держащую в зубах лосось, и медвежонка. Памятник по праву считается визитной карточкой Камчатки. Он символизируют не только полуостров, но и всю Россию, а камчатским жителям напоминает, что они не оторваны от материка.

    Несмотря на то, что скульптура была установлена не так давно, в 2011 году, она уже неоднократно подвергалась действиям вандалов. Хулиганы ломали ее, "отнимали" рыбу у медведицы, разбили указатель с надписью "Крым". Сейчас памятник находится под круглосуточным видеонаблюдением.

    Поделиться