22.01.2018 22:47
    Поделиться

    Санчес перешел в "МЮ", Мхитарян - в "Арсенал"

    Английские "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" обменялись игроками. Теперь Алексис Санчес будет выступать за "красных дьяволов", а Генрих Мхитарян - за лондонский клуб.

    Казалось, сага с этими трансферами продлится до последнего дня зимнего межсезонья - 31 января. Еще в начале прошлой недели сообщалось, что Санчес и Мхитарян покинут свои нынешние команды. Но время шло, а официальных подтверждений не было. Почему так происходило, оставалось догадываться. Но, скорее всего, причиной задержки стали требования, выдвинутые агентом капитана сборной Армении Миной Райолой руководству "Арсенала". Он хотел, чтобы Мхитарян зарабатывал больше всех в лондонском клубе. По крайней мере, так писали почти все ведущие британские СМИ.

    Ясность в вопросе обмена Мхитаряна на Санчеса наступила в минувший четверг, когда главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер подтвердил: переговоры идут. И идут успешно.

    Последние несколько дней Санчес и Мхитарян провели в перелетах из Лондона в Манчестер и обратно. А сегодня с утра оба футболиста отправились в иммиграционный офис Ливерпуля для обновления разрешения на работу в Европе. Спустя несколько часов официальные сайты "Арсенала" и "МЮ" объявили о свершении сделки. Которая наверняка войдет в историю английского футбола.

    "Взволнован переходом в такой большой клуб как "Манчестер Юнайтед", - отметил в первом интервью в качестве игрока "красных дьяволов" Санчес. "Горд, что я стану первым чилийцем в истории "МЮ". Я провел 3,5 года в "Арсенале" и сохранил множество приятных воспоминаний об этом времени. Но я не мог упустить возможность поработать с Жозе Моуринью и сыграть на таком стадионе как "Олд Траффорд".

    В свою очередь Моуринью назвал Санчеса одним из лучших атакующих игроков мира: "Алексис составит конкуренцию нашим молодым и талантливым футболистам. Санчес - тот человек, который сделает нас сильнее. Напоследок хочу поблагодарить Мхитаряна за все, чего он добился в "МЮ". Мы никогда не забудем то, что он сделал для нас. Особенно в прошлогоднем победном для нас розыгрыше Лиги Европы".

    По данным СМИ, Санчес станет самым высокооплачиваемым футболистом в истории Англии. Его недельная зарплата в "МЮ" составит 400 тысяч фунтов. Но, что важно - это без вычета налогов. Ну а Мхитарян, опять же по данным зарубежной прессы, в неделю будет зарабатывать около 230 тысяч фунтов.

    "Мы заменили одного отличного игрока на другого", - отметил главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. "Мхитарян может действовать на разных позициях. Он может играть справа, в середине. Это здорово, ведь он может составить связку с Озилом. Генрих создает моменты, хорошо защищается, и он предан команде. Может, раньше он не так много забивал, но ему удалось добиться прогресса. Достаточно посмотреть на его статистику в последние годы".

    Ну а Мхитарян, который за полтора года в "МЮ" выиграл Суперкубок Англии, Кубок английской лиги и Лигу Европы, подчеркнул: он с детства мечтал выступать за "Арсенал".

    "Я счастлив перейти в "Арсенал". Эта команда, за которую я болел еще в детстве", - заявил Мхитарян. "Мне всегда нравилось, как "Арсенал" играет при Арсене Венгере. Он доверяет молодежи, дает им шанс. В чем мои сильные стороны? Лучше спросить у тренера". 

    Поделиться