22.01.2018 18:52
    Поделиться

    В Польше запустили проект "Разбудить смартфоновых зомби"

    Как отвлечь пешеходов от смартфонов
    В польском городе Познань в тротуаре перед пешеходными переходами на частные средства устанавливают светодиодные полосы безопасности, которые синхронизированы со светофором. Цель этого нововведения - уберечь пешеходов, которые переходят через дорогу, уставившись в свои смартфоны.

    "Разбудить смартфоновых зомби" - так называется проект, в рамках которого в Познани на самых оживленных пешеходных переходах устанавливают светодиодные полосы, которые светятся красным цветом, когда на светофоре загорается красный свет, и зеленым - когда светофор переключается на зеленый.

    Инициаторы проекта поясняют: "Все больше людей пользуются смартфонами на ходу. Исследование, проведенное в прошлом году в Голландии, показало, что в смартфоны смотрят 17 процентов пешеходов, большинство из которых люди в возрасте до 35 лет. А если они уткнулись в смартфоны, то скорее увидят не светофор, а то, что происходит внизу, то есть на земле, поэтому целесообразно установить световые полосы".

    В Польше идет дискуссия, как бороться с пешеходами, которые переходят дорогу, глядя в мобильные устройства, и нарушают правила дорожного движения. До сих пор речь шла о штрафах, но, по мнению организаторов проекта, активных пользователей гаджетов этим не остановить. Светодиодные полосы безопасности были установлены в Познани в тестовом режиме - на двух оживленных перекрестках. 

    Поделиться