23.01.2018 12:06
    Поделиться

    Минкомсвязь переработала поправки о пропуске трафика в сетях связи

    Минкомсвязь подготовила новую версию законопроекта по пропуску трафика в сетях связи. Как подтвердили "РГ" в ведомстве, итоговая версия проработана и подготовлена совместно с ведущими российскими операторами. По словам операторов, отметили в ведомстве, все их ранее данные замечания учтены.

    Работа над поправками в закон "О связи" по пропуску трафика велась очень активно. Первая версия законопроекта появилась в 2016 году, потом она претерпела изменения в 2017 году. Теперь появилась окончательная версия.

    Операторами предлагались различные варианты формулировок, отметили в Минкомсвязи и привели пример: "если число сетей связи и (или) технологических сетей связи организаторов распространения информации в сети "Интернет", между которыми на данном пункте осуществляется передача информации, превышает 256 (значимый пункт обмена трафиком)".

    Но сами критерии отнесения значимых пунктов обмена трафиком, согласно законопроекту, будут определены Правительством РФ, отметили в профильном министерстве.

    Источник газеты "Коммерсанта" рассказал, что законопроект обязывает операторов наполнять создаваемую информационную систему "Связь" техническими данными. При этом требование пропуска трафика только через пункты обмена из госреестра с них теперь сняли.

    Поделиться