23.01.2018 10:36
    Поделиться

    Названа главная опасность гель-лака для ногтей

    Постоянное наращивание ногтей и использование гелей приводит к тому, что собственные ногти становятся ломкими, хрупкими, перестают правильно расти. Это грозит пациенту полным онихолизисом - отслоением ногтевой пластины от ложа. Об этом "РГ" рассказала заведующая филиалом "Коломенский" МНПЦ Дерматовенерологии и косметологии, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Заторская.

    - Поймите правильно: я не призываю женщин тотально перестать красить или наращивать ногти. Однако хотя бы несколько месяцев в году они должны "отдыхать" от покрытия лаками и восстанавливаться, - пояснила Наталья Заторская.

    Она также рассказала, что опасный фактор - это не только "химия", которой покрывают ногти, но и инструменты, которыми делают маникюр. Любой салон или ногтевой сервис - зона повышенного риска заражения грибковыми заболеваниями и более серьезными инфекциями. Поэтому обязательно нужно проверять, соблюдаются ли в салоне простейшие правила гигиены и антисептики, как стерилизуются ножницы, пилочки и т.д.

    - Стричь ногти нужно остро заточенным инструментом по специальным правилам: овалом - на кистях, квадратом - на стопах, - рассказала Наталья Заторская. - Таким образом проводится профилактика врастания ногтей. А чтобы избежать образования борозд и расслоения, лучше защищать их от бытовой химии специальными перчатками, использовать увлажняющие кремы.

    Кстати

    Чтобы больше узнать о здоровье своих ногтей, можно пройти бесплатное обследование в филиале "Коломенский" ГБУЗ "МНПЦДК ДЗМ". 24-25 января всех желающих там будет принимать врач миколог-подолог. Он поможет исключить любые подозрения на заболевания ногтей или поставить диагноз. Для участия в акции нужно предварительно записаться по телефону.

    Поделиться