23.01.2018 13:06
    Поделиться

    Собянин: Число ДТП с выездом на встречную полосу сократилось в Москве в 2,5 раза

    В Москве в 2,5 раза сократилось число ДТП с выездом на встречную полосу. Этот факт отметил мэр Москвы Сергей Собянин во вторник на заседании президиума правительства Москвы, где обсуждались итоги работы комплекса городского хозяйства в 2017 году. Глава комплекса заммэра Петр Бирюков в своем докладе сообщил, что это стало возможным благодаря своевременному и добросовестному ремонту дорог столицы. За прошедший год в столице приведено в порядок 20,7 млн кв.м дорожного полотна. Он рассказал, что ремонт наполовину выполняется материалами, производимыми 10 городскими асфальтовыми заводами, которые отличает не только высокое качество, но и на 20 процентов более низкая себестоимость. В результате за зиму на трассах происходит все меньше локальных сооружений, а значит, и меньше аварий - их общее количество снизилось с 11,3 тысячи до 8,8 тысячи в год.

    На 2018 год, по словам Петра Бирюкова, запланировано отремонтировать 17,9 млн кв.м дорог. Ремонтировать будут только те, у которых истекает гарантийный срок эксплуатации.

    Особое внимание коммунальщики по поручению мэра, сказал Бирюков, уделяли ликвидации мест подтоплений в городе во время дождей. Для этого они проложили дополнительно 22,5 км водостоков.

    Продолжал комплекс городского хозяйства в минувшем году и системно заниматься благоустройством столицы, созданием комфортной городской среды. В процессе этих работ было благоустроено 327 улиц и городских площадей общей площадью 327 км. Полностью обновила свой облик центральная магистраль Москвы - улица Тверская, а также Садовое и Бульварное кольца. Исторический облик возвращен площади Тверской заставы, куда вернули памятник Горькому после 12-летней ссылки в парк "Музеон" и трамвай - он снова теперь соединяет Белорусский вокзал с площадью Трех вокзалов.

    Таким образом, благоустройство центра полностью завершено, и в 2018-м году работы по программе "Моя улица" планируются в основном в округах города. Только две территории находятся в пределах Садового кольца - в Кадашах и переулках Солянки и Маросейки. Кроме того, весной благоустроительные работы начнутся в районе Киевского вокзала, у главного входа ВДНХ, у парка Горького со стороны Ленинского проспекта - здесь планируется создать новый пешеходный бульвар, а также площади станции метро 1905 года и территории Еврейского музея и центра толерантности на улице Образцова.

    Улучшилось и обслуживание многоквартирных домов. Качество услуг жителям, по словам Петра Бирюкова, повысилось на 16 процентов.

    Поделиться