23.01.2018 22:36
    Поделиться

    В Москве активисты просят вернуть "дому под юбкой" исторический вид

    В Москве началась операция "Возвращение балерины". Так историки, москвоведы и архитекторы шуточно прозвали свою кампанию в социальных сетях, где просят придать "дому под юбкой" на Тверской улице первоначальный вид. Иначе говоря, вернуть на ротонду скульптуру, исчезнувшую оттуда 60 лет назад.

    Дом N 17 на углу Тверской улицы и Пушкинской площади, который не только многие москвичи, но и гости столицы знают по расположенному в нем магазину "Армения", вырос еще в довоенном 1940 году. Ротонду на его крыше 18 лет украшала грациозная девушка с серпом и молотом в руках. Говорят, прообразом стала знаменитая балерина Ольга Лепешинская. Тем не менее железной эту версию многие историки признавать не берутся. В 1958-м скульптуру убрали, а прозвище - "дом под юбкой" - так и осталось у москвичей.

    Разговоры о возвращении девушки в профессиональных кругах всплывали не раз. И вот спустя 60 лет о ней заговорили с новой силой. С идеей восстановить скульптуру и вернуть ее на законное место к столичным властям обратились создатели Telegram-канала "Архитектурные излишества". К ним присоединились сотрудники музеев, фотографы, историки, архитекторы. Письма общественники отправили в ключевые департаменты города. Инициативу уже поддержал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Готовы рассмотреть ее и в Мосгордуме. Как рассказал "РГ" москвовед Павел Гнилорыбов, к вопросу подключился также Архсовет Москвы. "Там опросили 14 ведущих специалистов в области реставрации и сохранения культурного наследия, 11 из них высказались "за" возвращение балерины, - заметил он. - Поддержали нас и жители дома N 17".

    В положительном ключе высказался и главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. "Если специалисты найдут возможность вернуть эту скульптуру, это пойдет только на пользу городу, - пояснил он "РГ". - Самое главное в этом случае - взвесить все "за" и "против", но в целом я поддерживаю эту идею".

    Разговоры о возвращении скульптуры в профессиональных кругах всплывали не раз. И вот спустя 60 лет о ней заговорили с новой силой

    Историки и москвоведы полны оптимизма. По словам Павла Гнилорыбова, возвращение балерины поддерживает большинство профессионалов отрасли. "Это не такой масштабный вопрос, поскольку перекапывать пол-улицы не нужно, - говорит он. - Главное - выделить из бюджета деньги. Собрать их силами общественников вряд ли удастся".

    прямая речь

    Евгений Степанов, автор проекта "Гуляем по Москве":

    - В целом идею одобряю. Будет здорово, если удастся восстановить скульптуру. Это примерно то же самое, как вернуть памятник Горькому на Тверскую Заставу.

    Поделиться