23.01.2018 11:45
    Поделиться

    В МИД рассказали, в какие новые "игры" США втягивают Европу

    Инициатива США о создании с "евротройкой" рабочей группы по сделке с Ираном не сможет привести к позитивному развитию событий вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом во вторник заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    Российский дипломат напомнил, что ранее Москва уже заявляла о том, что тема возможной "доработки" СВПД в том виде, как она сейчас позиционируется Вашингтоном, приобретает явную направленность на то, чтобы подорвать договоренность, осложнить ее дальнейшую реализацию. "Мы не считаем, что какие бы то ни было договоренности и понимание, которые могут быть достигнуты в этом формате, без привлечения Ирана и других участников СВПД, будут иметь значение с точки зрения сохранения нами позиции в пользу полного выполнения соглашения без каких бы то ни было корректировок", - особо подчеркнул Рябков.

    "Но, конечно, будем за этим следить, хотя сами понимаете, что на нашу позицию, на наш подход к СВПД и важности обеспечения его нормального выполнения в нынешнем виде эти "игры" США с их европейскими союзниками влияния не окажут", - цитирует РИА Новости российского высокопоставленного дипломата.

    И, похоже, на этот раз в ЕС согласны с позицией Москвы. К примеру, 11 января глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил: "Нет никаких свидетельств того, что Иран не выполняет это соглашение. И пока это будет так, нет никаких оснований для того, чтобы ставить под вопрос снятие санкций". При этом Габриэль особо подчеркнул: "Мы (в ЕС - прим. "РГ") хотим защищать Совместный всеобъемлющий план действий от любых подрывающих его решений, с какой бы стороны они ни приходили".

    То есть глава МИД ФРГ публично назвал угрозой позицию президента США Дональда Трампа. Напомним, что 13 октября 2017 года хозяин Белого дома отказался подтвердить Конгрессу выполнение Ираном ядерной сделки. А 22 января этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что Вашингтон планируют направить команду дипломатов в Европу, чтобы обсудить ядерную сделку с Ираном и решить, "как можно исправить недочеты".

    Поделиться