23.01.2018 11:07
    Поделиться

    Высоцкий сохранил вторую строчку в народном рейтинге кумиров

    Для каждого третьего россиянина Владимир Высоцкий - безусловный кумир XX века. На протяжении 20 лет он занимает вторую строчку в народном рейтинге, уступая лишь Юрию Гагарину.

    О Владимире Высоцком знают или слышали все, лишь один процент опрошенных ВЦИОМ признались, что впервые слышат это имя. Для большинства Высоцкий - это прежде всего певец (47 процентов). Каждый десятый ценит его актерский талант, а каждый четвертый особо выделяет его поэтический дар.

    Но творчество Владимира Высоцкого точно не оставляет никого равнодушным. Его песни слышали 98 процентов опрошенных, а фильмы с его участием смотрели 92 процента. Самыми любимыми его песнями у россиян стали "Песня о друге", "Скалолазка" и "Кони привередливые". А среди его киноработ больше всего запомнилась его роль в фильме "Место встречи изменить нельзя".

    Две трети наших сограждан не сомневаются в том, что творчество Высоцкого оказало сильное влияние на формирование взглядов его современников и потомков. Был ли в его творчестве осознанный протест против советской системы - на этот вопрос у современных россиян нет однозначного ответа. Каждый второй уверен, что именно так и было, а каждый третий думает иначе.

    Генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов обращает внимание на то, что Владимир Высоцкий остается кумиром большинства россиян почти спустя 40 лет после смерти. Раньше его песни слушали с "бобин" аудиомагнитофонов, а сегодня на YouTube. А его образ бескомпромиссного сыщика МУРа Жеглова стал прототипом для многочисленных детективных сериалов уже XXI века.

    Поделиться