24.01.2018 19:01
    Поделиться

    ЕК призвала Россию и Украину обсудить транзит газа после решения суда

    Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович призвал Москву и Киев обсудить перспективы поставок российского газа через территорию Украины после вынесения решения Стокгольмского арбитража (должно поступить до 28 февраля 2018 года). Об этом еврокомиссар заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

    Шефчович рассказал, что в Европу в прошлом году поступило 94 миллиарда кубометров российского газа транзитом через Украину (48,5 процента от экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье). "С нашей точки зрения это четко показывает, что транзит через Украину очень важен", - сказал Шефчович (цитата по "Интерфаксу").

    Незадолго до беседы с журналистами еврокомиссар провел встречу с министром энергетики России Александром Новаком. Они обсудили украинский транзит, проекты "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", а также десинхронизацию Энергокольца БРЭЛЛ, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

    Ожидается, что вечером 24 января Шефчович обсудить газовые вопросы с президентом Украины Петром Порошенко. "Мы обсудим, как действовать после того, как будет вынесено решение Стокгольмского арбитража, чтобы создать конструктивную атмосферу, чтобы этот транзитный маршрут остался важным для Европы после 2019 года", - пояснил еврокомиссар (цитата по РИА Новости).
     

    Поделиться