Как в белорусской Лиде возродили старинные способы ткачества

Добрый десяток старинных способов ткачества возродили в белорусской Лиде, в районном центре культуры и народного творчества. Они, эти технологии, столетиями культивировались жителями Понеманья - региона, охватывающего берега одной из крупнейших рек Беларуси и Литвы - Немана.

Рушники, покрывала, скатерти, рубахи, другие предметы домашнего обихода... Художественная отделка этих изделий отличается сдержанной скромностью, в то время как качество самой льняной или хлопчатобумажной ткани-основы исключительное. На вид - не отличить от фабричных изделий, а в носке они намного комфортнее и долговечнее. Кое-что из этого уже можно приобрести в упомянутом центре культуры и народного творчества. Обойдется, правда, недешево, в разы дороже, чем китайская подделка под народные мотивы. Поэтому главные покупатели - любительские и профессиональные этнографические ансамбли, энтузиасты возрождения белорусских народных традиций, иностранные туристы.

- Ручная работа сегодня не может стоить дешево, - со знанием дела говорит руководитель ремесел Лидского центра культуры и народного творчества Елена Щелина.- Ведь на каждое изделие уходит порой целый день, а то и два. Плюс материалы. Но мы рассчитываем, что брюки-портки, рубахи-косоворотки, пояса, украшенные национальным белорусским орнаментом, в котором совмещаются современные модные тенденции и традиционные понеманские технологии ткачества и художественные особенности, будут востребованы, особенно молодежью.

Доктор Лидской районной больницы Евгений Маркевич - один из энтузиастов традиционного ткацкого искусства. Заинтересовался его секретами лет 15 назад, когда 12-летним мальчишкой попробовал оживить бабушкин ткацкий станок. Соседские хлопцы восприняли это "девчачье" увлечение без шуток, приносили сохранившийся в семьях старинный ткацкий инструмент. Евгений в совершенстве освоил старинное ремесло. Изготовленные им рушники и покрывала придают особый колорит его городской квартире, немало изделий раздарил друзьям, передал церкви. Старинными ткацкими традициями Маркевич щедро делится. Для этого он даже решил стать по совместительству мастером в Лидском центре культуры и народного творчества.

Благодаря вот таким энтузиастам в центре воплощен в жизнь проект "От прошлого к современному". С применением старинных технологий и художественных традиций Понеманья созданы две новаторские коллекции одежды. Одна - это воссозданные образцы традиционного костюма конца XIX - начала XX века. Вторая - современная одежда с использованием национальных белорусских мотивов. За подвижничество коллектив Лидского центра удостоен специальной премии Президента Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться