24.01.2018 22:00
    Поделиться

    Какой видят Россию иностранные фотографы

    11 иностранных и российских фотографов проехали Россию вдоль и поперек и показали свой портрет самой большой страны мира.

    Итогом этого путешествия стала выставка "Сила притяжения" в Галерее классической фотографии и одноименный альбом. Как признаются авторы, среди которых Алексей Мякишев (Россия), Оливье Маркези (Франция), Лилит Матевосян (Грузия, Россия), Паскаль Дюмон (Канада), Илья Питалев (Россия), Василий Ильинский (Россия) и другие, соблазн оказаться в плену у стереотипов был велик: в России холодно, грустно и не устроено.

    Но чем дольше длилось путешествие, тем становилось понятнее - Россия разная: если есть любовь, то есть и ненависть, если есть грусть, то есть и радость. Главное, что Россию нужно изучать, пристальнее вглядываться в нее, поэтому каждый кадр сопровождается коротким рассказом от автора снимка.

    Прямая речь

    Какой вы видите Россию?

    Лор Дебросс, французская художница и фотограф:

    - Россия для меня захватывающая, впадающая в крайности, насыщенная, полная вибраций и света, щедрая, но жесткая, холодная и горячая одновременно. Она дает и тут же забирает, эта бескрайняя страна не знает границ и лимитов во всех отношениях.

    Что меня поразило больше всего в России - это сюрпризы. Живя здесь, никогда не знаешь, что тебя ждет, нужно быть готовым ко всему, даже к самому невероятному.

    Ну и, конечно, невероятная щедрость и гостеприимность жителей страны, которые всегда готовы открыть для тебя дверь своего дома и своей души.

    Поделиться