24.01.2018 19:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил защитить почтальонов от нападений

    Премьер-министр Дмитрий Медведев согласен подумать о введении отдельной ответственности за нападение на сотрудников почты по аналогии с медицинскими работниками.

    В среду глава "Почты России" Николай Подгузов отчитался премьер-министру Дмитрию Медведеву об итогах работы почты в 2017 году. "Мы немного повысили нашу выручку - на 8 процентов, и удалось повысить заработную плату работников основного производства примерно на 4 процента", - заявил он. Почти 90 процентов писем в России было отправлено через "Почту России", а в части посылок ее доля выросла с 62 до 67 процентов.

    "Мы обработали на 23 процента больше посылок - это 365 миллионов штук, то есть в среднем более 1 миллиона посылок в сутки", - отметил Подгузов. Особенно компания готовилась к последним двум месяцам года, которые считаются высоким сезоном - в день обрабатывается более 2 миллионов посылок, - и смогла их уверенно пройти.

    В планах на текущий год - дальнейшее развитие почтовой инфраструктуры. Компания продолжит реконструкцию отделений, доводя их до современного формата. "Мы запланировали ремонт около 3 тысяч отделений почтовой связи, - рассказал глава "Почты". - Это в три раза больше, чем в 2017 году. Мы планируем цифровизацию бизнес-процессов в отделениях, мы планируем внедрение технологий бережливого производства".

    В сентябре планируется к запуску вторая очередь логистического проекта "Внуково-2". Участники рынка в России получат, по словам Подгузова, уникальную услугу электронной коммерции, сквозную услугу, которая будет включать в себя и складское хранение, и упаковку товара, сортировку его с последующей доставкой до потребителя.

    В 2017 году почти 90 процентов писем в России было отправлено через "Почту России", а в части посылок ее доля выросла с 62 до 67 процентов

    - Надеюсь, что эти замыслы будут воплощены в жизнь. Имею в виду комплексную услугу по доставке посылок в рамках электронной коммерции и обычных почтово-телеграфных и посылочных отправлений, - сказал премьер. - Потому что все равно существует большое количество нареканий: объем огромный - так или иначе возникают проблемы. Нужно, чтобы и вы, и ваши подчиненные на это обратили самое пристальное внимание.

    За своих подчиненных Николай Подгузов попросил отдельно. Он поднял вопрос об участившихся случаях нападения на работников почтовой связи. В прошлом году их было 95. "Порой они заканчиваются причинением тяжких телесных повреждений работникам почтовой отрасли, иногда и летальным исходом, к сожалению, - обратил глава "Почты" внимание премьера. - В этой связи я бы хотел попросить правительство рассмотреть возможность о введении в законодательство ответственности за нападения на работников почтовой связи - по аналогии с тем, как это сейчас делается при посягательстве на жизнь и здоровье медицинских работников".

    - Давайте посмотрим, какие правила здесь могут быть выработаны по аналогии с другими нормами, направленными на охрану жизни и здоровья людей, которые оказывают различные услуги - услуги социального характера, публичные услуги по всей территории страны, - согласился Дмитрий Медведев.

    сотрудничество

    Глава правительства РФ Дмитрий Медведев 2 февраля посетит Алма-Ату, где примет участие в заседании Евразийского межправсовета и форуме "Цифровая повестка дня в эпоху глобализации".

    "Второго февраля в Алма-Ате состоится очередное заседание Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Председательствовать на встрече будет Дмитрий Медведев", - говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

    На заседании будут рассмотрены вопросы, связанные с правилами конкуренции на трансграничном рынке и пенсионным обеспечением трудящихся государств-членов, сотрудничеством в агропромышленном комплексе. Кроме того, будет проанализирована макроэкономическая ситуация в государствах - членах союза и состояние взаимной торговли, сообщили в пресс-службе кабмина РФ.

    "Дмитрий Медведев также примет участие в международном форуме "Цифровая повестка дня в эпоху глобализации" и выступит на его пленарной сессии. В работе форума также примут участие коллеги руководителя российского правительства по ЕАЭС, международные эксперты, руководители государственных органов Казахстана, представители местных и зарубежных СМИ", - отмечается в сообщении.

    Поделиться