24.01.2018 18:09
    Поделиться

    Патриарх: Усилия государства и церкви сократили число абортов в РФ

    Сократить число абортов в России позволила совместная работа государства, церкви и общественных организаций, отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая сегодня в Государственном Кремлевском дворце на открытии 26 Международных Рождественских образовательных чтений.

    Именно совместные усилия позволили, по словам патриарха, "уменьшить масштабы этого поистине общенационального бедствия и продумать механизмы для решения проблемы". При этом он особо отметил позитивный опыт создания сети центров кризисной беременности, они уже спасают немало детских жизней.

    Позиция Церкви по вопросу абортов остается неизменной, подчеркнул патриарх : "Жизнь человека - это дар Божий, и потому должна быть защищена с момента ее начала, то есть с зачатия, и до естественной биологической смерти".

    Он также напомнил, что в 2018 году начинается Десятилетие детства, и подчеркнул, что молодым семьям в России нужна поддержка всех институтов, служб и ведомств.

    "Законодательство, экономическая среда, система налогообложения, развитие систем образования и здравоохранения - все это призвано поддерживать семьи, особенно молодые, способствовать воспитанию детей в духе любви, мира и уважения к традиции", - сказал патриарх.

    Поделиться