24.01.2018 19:22
    Поделиться

    Президент Латвии одобрил перевод русских школ на латышский язык обучения

    Президент Латвии Раймонд Вейонис поддержал решение правительства о переводе русских школ на латышский язык обучения. Как сообщают местные СМИ, об этом глава государства заявил после еженедельной встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

    "Мы должны постепенно перейти на обучение на латышском языке, потому что латышский язык - государственный. В какой-то момент все обучение должно вестись на латышском языке. То, когда это произойдет, можно обсуждать", - отметил Вейонис.

    Таким образом, президент одобрил поддержанные накануне кабинетом министров поправки к законам об образовании и всеобщем образовании, предусматривающие постепенный перевод обучения в общеобразовательных учебных заведениях на латышский язык с 1 сентября 2019 года.

    По словам Вейониса, это вопрос того же порядка, что и его недавнее предложение о прекращении присвоения статуса неграждан родившимся в Латвии детям. "Нам нужна знающая и конкурентоспособная молодежь", - подчеркнул президент.

    В Латвии проживают 2 миллиона человек, порядка 40 процентов из них - русскоязычные, при этом русский язык имеет статус иностранного.

    Поделиться