24.01.2018 15:20
    Поделиться

    Городская дума Калуги собралась на первое заседание

    24 января состоялось первое в 2018 году заседание Городской Думы Калуги. Депутаты заслушали отчет Главы городского самоуправления Александра Иванова.

    - В 2017 году состоялось 31 заседание Городской Думы, на которых было принято 297 решений, - сообщил коллегам Глава городского самоуправления, - В декабре минувшего года Думой был утвержден главный финансовый документ Калуги - бюджет на 2018 год, в состав которого входят 24 муниципальных программы. Бюджет, как и прежде, носит ярко выраженную социальную направленность и способствует обеспечению социальной стабильности в городе.

    Александр Иванов подчеркнул, что в минувшем году город сделал еще один уверенный шаг в социально-экономическом развитии.

    - Важным событием в жизни Калуги явилось открытие нового городского парка, а также благоустройство 112 дворовых территорий в рамках программы "Городская среда", - отметил Глава города, - был открыт инновационный культурный центр, сданы в эксплуатацию два детских сада в микрорайоне "Кошелев проект" и "Европейский квартал", завершено строительство участка Шопинской дороги. Построены два тренировочных футбольных поля на Правобережье и Грабцевском шоссе. Продолжается строительство школы и детского сада в микрорайоне "Веснушки".

    Особое внимание Глава городского самоуправления уделил вопросам благоустройства.

    - Одним из ярких событий минувшего года явилась реализация федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", - подчеркнул Александр Иванов, - в 2018 году работа будет продолжена. На основании решения Городской Думы жителям самим предстоит открытым голосованием сделать выбор общественных территорий, которые будут благоустроены в текущем году.

    Одной из наиболее актуальных проблем была названа утилизация твердых коммунальных отходов.

    По словам Александра Иванова, органы местного самоуправления наделены полномочиями по участию в вышеназванной деятельности, но степень участия законодательно не установлена. И этот правовой пробел необходимо будет устранить путем внесения законодательной инициативы.

    Также напряженной остается ситуация в коммунальной сфере, в минувшем году в Городскую Думу поступило 747 обращений по вопросам ЖКХ.

    - Только повышение качества работы управляющих компаний поможет решить основные проблемы горожан в сфере ЖКХ, - уверен Глава городского самоуправления, - в этом году вступили в силу законы, которые кардинально изменят ситуацию в отрасли. Жильцы многоквартирных домов получили право "увольнять" свои управляющие компании, закон позволяет изымать дома из управления по решению жилищной инспекции, в прошлое уйдут компании - двойники.

    Александр Иванов поблагодарил за плодотворную работу всех депутатов Городской Думы и руководителей подразделений Городской Управы.

    Отчет был принят, работа Главы городского самоуправления была признана удовлетворительной. Также были приняты отчеты заместителя председателя Городской Думы Сергея Павлова и председателей комитетов Думы.

    Был утверждены поправки Устав города Калуги. Изменения в Устав направлены на приведение его в соответствие с действующим федеральным законодательством и отражают вступившие в силу поправки в Федеральный Закон № 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления".

    Так соглашения о сотрудничестве между муниципальными образованиями теперь вступают в силу только после официального опубликования. Кроме того дополняются полномочия муниципалитетов в сфере организации спорта инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья. Также в Уставе Калуге будет отражено решение Избирательной комиссии Калужской области о ликвидации Избирательной комиссии города Калуги и возложения ее полномочий на территориальную избирательную комиссию Московского округа.

    Депутаты внесли поправки в бюджет Калуги на 2018 год. Доходная и расходная части бюджета остаются без изменений, производится перераспределение средств экономии, полученной в ходе проведения конкурсных процедур. Пять миллионов рублей будет выделено на рекультивацию полигона ТБО.
    2,6 млн рублей выделяется на мероприятия по созданию и содержанию объектов благоустройства, 1,3 млн рублей - на ремонт дорог, 1,9 млн рублей - на ремонт и замену остановочных павильонов и ремонт посадочных площадок. 160 тысяч рублей будет направлено на оказание услуг по управлению автоматизированной системой наружного освещения. 104 тысячи рублей выделяется на реализацию программы "Гражданская инициатива".

    Также были внесены поправки в Правила застройки и землепользования города Калуги. Поправки предусматривают приведение Правил в соответствие с Генеральным планом города и введение новых классификаторов. Депутаты согласовали сделку между МУП "Управление калужского троллейбуса" и АО "Компания ТрансТелеКом" по предоставлению опор контактной сети троллейбусных линий для размещения волоконно-оптических линий связи. Сумма сделки - порядка 4,5 млн рублей.

    Было принято решение наградить знаками Городской Думы "За личный вклад в развитие Калуги" депутата Законодательного Собрания Карпа Диденко и директора Центра занятости населения города Калуги Василия Кузнецова.

    Поделиться