24.01.2018 15:29
    Поделиться

    Определен порядок благоустройства Калуги

    24 января на заседании Городской Думы Калуги в рамках часа контроля депутаты рассмотрели вопрос открытого голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке.

    Общественные территории, благоустройство которых пройдет в текущем году, будут определены 18 марта в ходе рейтингового голосования. Голосование пройдет одновременно с выборами Президента Российской Федерации на всех 153 избирательных участках города Калуги.
    Прием предложений от жителей продлится до 9 февраля, на сегодняшний день поступило уже 28 предложений.

    Отбор предложений для включения в рейтинговое голосование будет производить общественная комиссия в составе депутатов Городской Думы, руководителей подразделений Городской Управы, представителей Общероссийского народного фронта и общественных организаций.

    Перечень предложений для включения в рейтинговое голосование будет утвержден до 16 февраля.

    В срок до 1 марта планируется завершить разработку дизайн-проектов комплексного благоустройства территорий.

    В ходе рейтингового голосования калужанам необходимо будет выбрать одно из трех общегородских пространств, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Это будет вторая очередь нового городского парка, сквер Волкова или набережная Яченского водохранилища.

    Кроме того, в каждом из 25 избирательных округов будет определена локальная общественная территория, также подлежащая благоустройству в первоочередном порядке.

    - Общественное участие, активность жителей является одной из наиболее важных составляющих федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", - подчеркнул Глава городского самоуправления Александр Иванов, - жители должны ощутить себя полноправными хозяевами своего дома, своего двора, понять, что благоустройство городских территорий проводится для повышения качества жизни горожан. В прошлом году калужане приняли активное участие в реализации программы "Городская среда": формировали перечень дворов, подлежащих благоустройству, контролировали ход работ, участвовали в субботниках. Я хочу призвать жителей города и в дальнейшем принимать активное участие в реализации программы и выбрать общественные территории, которые они хотят видеть благоустроенными в текущем году. Мнение калужан очень важно для руководства города.

    Поделиться