24.01.2018 23:40
    Поделиться

    Собянин пожелал студентам рассматривать будущую работу как часть жизни

    Собянин пожелал студентам рассматривать будущую работу как часть жизни, а не просто как карьеру
    В канун Татьяниного дня мэр Москвы Сергей Собянин встретился с журналистами и редакторами столичных студенческих СМИ в "Заповедном посольстве" парка "Зарядье". В неформальной обстановке рассказал, в какой бы вуз поступил сейчас, как реагирует на критику в Интернете и кто пишет тексты для его личного блога.

    С начинающими журналистами глава города общался больше часа. Спрашивали в основном о его прошлой студенческой жизни и сегодняшней работе. Москву Собянин назвал молодежным городом, поскольку в ее вузах учатся сотни тысяч студентов, в том числе и из регионов страны. Сам он после окончания школы окончил сначала технологический институт, а позже получил и профессию юриста. Если бы сейчас пришлось стать студентом, то пошел бы сразу в Московский государственный юридический университет имени Кутафина.

    Самый яркий момент в его студенчестве - защита дипломной работы. Запомнилось, как пришел в джинсах и футболке. Увидев одногруппников при параде, одолжил рубашку и галстук у друга. Защитился на "отлично", а товарищ ушел с тройкой.

    Нынешним учащимся мэр посоветовал: "Главное - рассматривать будущую работу как часть жизни, а не просто как карьеру". Признался, что критику в соцсетях воспринимает "достаточно эмоционально". В Интернете отдает предпочтение "Яндексу", а по ТВ смотрит ТВЦ и Москву 24. Аккаунты в Twitter и Instagram ему помогают вести помощники. А вот тексты для личного блога пишет сам, поэтому их и не так много. Канал в YouTube запускать не планирует, но собирается размещать видео в своем блоге.

    Ребята презентовали мэру свой новый межвузовский проект - первое студенческое информационное агентство "Спецкор". Оно работает по принципу агрегатора и собирает новости у всех студенческих СМИ столицы. Собянин пообещал молодым журналистам поддержку - их новостную ленту могут интегрировать с городским порталом mos.ru. А новостей в Москве, как известно, много - как заметил недавно в День российской прессы заммэра столицы Александр Горбенко, только правительство Москвы порой генерирует тысячи информационных поводов в день.

    Поделиться