24.01.2018 15:48
    Поделиться

    В Тамбове 300 военных семей получили служебные квартиры

    О военном жилье обычно пишут в связи с расселением ведомственных очередников. Между тем, Минобороны реализует еще и программу введения служебной жилплощади. В среду, 24 января, по этой программе в Тамбове временную крышу над головой получили сразу три сотни армейских семей.

    Ключи от ведомственных квартир им вручили после того, как перед Новым годом в центральной части города, на улице Бориса Васильева в эксплуатацию сдали новый 7-подъездный десятиэтажный жилой дом. Эта новостройка позволила расселить кадровых служивых в 60 однокомнатных, 210 двухкомнатных и 30 трехкомнатных квартирах. Причем жилье новоселам досталось, что называется, в готовом виде, т.е. с социальной отделкой.

    Выступая на церемонии, заместитель руководителя Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Анатолий Гринев напомнил, что только за последние пять лет жилищную проблему решили более 459 тыс. военных. "Речь идет практически о полумиллионе военнослужащих, а с учетом членов их семей - более чем о полутора миллионах граждан, чьи жилищные вопросы были решены министерством обороны. Из них 149,2 тыс. семей обеспечили служебными квартирами. 107,7 тыс. военнослужащих получили компенсацию за наем или поднаем жилья. 92,7 тыс. семей военнослужащих получили "натуральные" квартиры. 80,8 тысячи реализовали право на жилищное обеспечение в рамках накопительно-ипотечной системы. 24,9 тыс. военнослужащих была предоставлена жилищная субсидия, а 4,3 тыс. приобрели жилые помещения за счет реализации государственных жилищных сертификатов", - отметил Гринев и подчеркнул, что реализация столь масштабной работы стала возможной благодаря поддержке руководства страны и Минобороны России.

    - Только в прошлом году нам было передано под заселение 38 новостроек общей ёмкостью в пять тысяч квартир, три тысячи из которых уже заселено семьями военнослужащих, - заявил чиновник.

    По данным ведомства, заселение нового жилого дома в Тамбове позволит полностью покрыть потребность в служебном жилье для семейных военнослужащих местного гарнизона. Это касается не только  офицеров и прапорщиков, но и контрактников.

    В списке очередников на "служебки" останутся только холостые военнослужащие. Их тоже ждет новоселье - в новом общежитии, которое планируют сдать в нынешнем году. После чего очередь на служебную жилплощадь в гарнизоне будет полностью ликвидирована.

    Между тем, за последние пять лет в Тамбове обеспечены жилыми помещениями более 700 семей военнослужащих, а очередь нуждающихся в постоянном жильем удалось сократить в 3,8 раза. За тот же период жилищную субсидию получили более 400 служивых и военных пенсионеров: из бюджета им суммарно выплатили 2 млрд рублей. В Минобороны говорят, что такое решение жилищной проблемы предпочитает наибольшее число военных жителей Тамбова.

    Кроме того, в городе занимаются переселением действующих военных - из находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии общежитий они переезжают в служебные квартиры.

    Справка "РГ"

    За последние пять лет в Российской армии очередь на постоянное жилье снизилась более чем в 2,6 раза - с 82,4 тыс. до 32,1 тыс. человек. При этом было принято на учет для получения постоянного жилья еще 82,7 тысячи военнослужащих.

    С 2014 года очередникам Минобороны выделили на жилищные субсидии 142,3 млрд. рублей. Деньги на покупки квартиры или строительство дома получили 24,9 тыс. кадровых военных. По данным ведомства, в общем объеме предоставленного за четыре последних года постоянного жилья жилищная субсидия составили 51,8 процента, ее выплатили 24,9 тыс. человек.

    Учитывая то, что Минобороны не будет более заключать новые контракты на строительство новых домов, жилищная субсидия с 2017 года стала приоритетной формой обеспечения постоянным жильем.

    Динамика обеспечения людей служебным жильем за последние пять лет выросла более чем в 2 раза. За это время "служебками" обеспечили 149,2 тыс. военнослужащих, в том числе только в прошлом году - 31,3 тыс. военных семей.

    Кроме того, в Минобороны ускоренными темпами формируют специализированный жилищный фонд. Если в 2010 году к нему относились всего 195 помещений, в 2016-м - 12,3 тыс., то в 2017 году - уже более 15,7 тыс. Объем специализированного жилфонда Минобороны сейчас составляет более 62 тыс. жилых помещений.

    Процесс улучшения порядка обеспечения жильем неразрывно связан с созданием эффективного механизма нормативного правового регулирования в сфере жилищного обеспечения военнослужащих.

    В 2015 году по инициативе Минобороны компенсацию за наем или поднаем жилья офицерами и прапорщиками увеличили в 3,3 раза - в среднем до 17,6 тыс. рублей в месяц на одну семью. Это позволило компенсировать более 90 процентов фактических затрат на съемное жилье. Сейчас такие выплаты получают 49 тыс. военнослужащих.

    Поделиться