24.01.2018 19:26
    Поделиться

    В Кемеровской области без тепла остался поселок с "умной" котельной

    Почти три тысячи жителей поселка Белогорск на севере Кемеровской области несколько дней жили в холодных квартирах, пока на дворе трещал 40-градусный мороз. Поселковая котельная, запущенная в эксплуатацию осенью прошлого года, не выдержала первого же серьезного испытания стужей.

    Батареи в домах и социальных учреждениях остыли несколько дней назад. И когда атмосфера в муниципальном детском саду "Снежинка" стала соответствовать его названию, руководство забило во все колокола. Но выяснить, в чем истинная причина похолодания, удалось не сразу. Главы поселка на месте не оказалось, коммунальщики же ответили вопросом на вопрос: "А вы уплатили за тепло и горячую воду?" Обещанного уведомления об ограничении в ресурсах за долги, впрочем, никто так и не прислал. А мороз тем временем продолжал крепчать.

    - Температура во втором и третьем корпусе опустилась до +11 градусов, и мы были вынуждены сказать родителям, что не можем принять детей в таких условиях, - рассказала "РГ" заведующая садиком Ольга Курченко. - У нас и сейчас из 156 воспитанников ходят не больше пяти. Спасаемся обогревателями, одеваемся потеплее и все думаем: как зиму пережить?

    Климат в помещениях Белогорска, где также стало холодно и в школе, и в ДК, начал меняться в конце декабря, а окончательно испортился в крещенские морозы. Из-за аварии на местной угольной котельной, построенной взамен прежней, работавшей на мазуте.

    Помнится, в парадных телерепортажах как только новый объект только не называли: самым современным, надежным, "по-настоящему интеллектуальным, управляемым компьютерами".

    Чтобы не разморозить систему теплоснабжения поселка, местным жителям пришлось вручную носить уголь

    И вот в самый мороз там вышла из строя единственная конвейерная лента, подающая уголь. Чтобы не разморозить систему теплоснабжения поселка, работникам котельной, соседнего рудника и волонтерам из числа местных жителей пришлось по цепочке носить уголь ведрами. От 40 до 60 тонн в сутки вручную...

    Говорят, волонтеров держат на подхвате до сих пор. Те, кто был в их числе (а по некоторым сведениям, даже глава поселка), подтверждают: работа адская.

    "Умную" котельную стоимостью более 300 миллионов рублей построили всего за несколько месяцев, испытали еще в 2015 году, а запустили по-настоящему только перед текущим отопительным сезоном. По словам местных жителей, до этого лишь пускали дым из трубы чисто для репортажей, чтобы показать: котельная функционирует. На самом же деле тепло по трубам в дома продолжали подавать котлы, работающие на мазуте.

    - Такой дорогостоящий объект (аналогичные строятся за гораздо меньшие деньги), и работал без резервного конвейера, да там еще столько проектных огрех выявилось! - отметил Геннадий Шарнин, и.о. главы Тисульского района (прежняя руководитель Вера Хисамова ушла в отставку по собственному желанию). - Слава богу, на этот раз справились, сохранили циркуляцию в системе. Сейчас батареи уже градусов шестьдесят. Кроме того, выявили течь на сетях. И надо будет и дальше посмотреть состояние теплотрасс, все там обветшало...

    Поделиться