Как житель Дагестана создает уникальные предметы из дерева

Житель древнего дагестанского села Унцукуль Магомедали Магомедалиев с гордостью говорит, что он мастер в четвертом поколении. В их семье вот уже десятки лет культивируется уникальное искусство обработки дерева металлом.

Меcтные мастера славились как искусные оружейники, а в XVIII веке стали украшать металлической резьбой изделия из дерева. До сих пор не выяснено происхождение промысла, но жители рассказывают, как каждая семья старалась изобрести свой собственный узор.

- Стоит мне взглянуть на рисунок, и я могу сказать, какой семье он принадлежит. За нашим родом закреплен орнамент Анчи. Он напоминает кирпичики или вспаханное поле. Мой дед Гусейн был прославленным мастером, именно под его руководством я в 14 лет сделал кизиловую трость и украсил ее насечкой. В основном используем мельхиор. Можно и серебро, но тогда изделия выходят очень дорогими, - рассказывает Магомедали. - Дерево закупаем твердых пород, все они растут в нашем районе. Абрикос, вишня, черешня, бук, грецкий орех, дикая груша.

Унцукульский мастер может похвастаться широким ассортиментом изделий из дерева с серебряной, латунной, медной и мельхиоровой насечкой: это подковы на счастье, ложки для обуви, расчески, подсвечники, карандашницы, курительные трубки.

Недавно Магомедали делал две метровой высоты вазы для министра обороны России Сергея Шойгу.

- На одной вазе инкрустация в виде российского герба и Звезды Героя, а на второй попросили изобразить виды Санкт-Петербурга. Я выбрал разводные мосты и Медного всадника. Сразу предупредил - работа займет полтора года. Только заготовку пришлось сушить в опилках целый год...

- Стараюсь выезжать в разные регионы страны и за границу. Сейчас в Красной Поляне - на ярмарке "Зимняя сказка", до этого был в Воронеже на двух мероприятиях "Русь песенная" и "Русь мастеровая". Кстати, мой 14-летний сын Гусейн получил там диплом самого юного участника фестиваля. Теперь он мастер унцукульской насечки в пятом поколении. Весной были в Париже на выставке народных промыслов и ремесел "Российский сувенир". Напомнили французам, как дагестанские умельцы на Всемирной выставке в Париже в 1937 году получили золотую медаль и Гран-при за инкрустированные курительные трубки.

Кстати

В 1921 году дагестанская делегация, побывавшая у Ленина, подарила ему от имени трудящихся горцев Дагестана работу унцукульских мастеров Кебедова, Ибрагимова и Ханбудаева - чернильный прибор, ручку, пресс-папье, нож для разрезания бумаги и подсвечники. Мастер Кебедов сделал еще и замечательную трость, но она оказалась В.И. Ленину велика.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться