24.01.2018 16:57
    Поделиться

    В Петербурге откроется первая ночная галерея

    В феврале в Петербурге появится первая в России галерея, которая будет работать по ночам. На выставках будут представлены работы современных художников.

    Как сообщил "РГ" руководитель галереи художник Илья Вереск, идея возникла несколько месяцев назад. Художник обратил внимание на то, что в Петербурге проходит огромное количество мероприятий, но очень часто они совпадают по времени - самый "горячий" период - вечер пятницы, когда вся культурная общественность оказывается перед дилеммой: куда не идти, от какого события отказаться.

    При этом в Петербурге, как и в любом мегаполисе, жизнь не замирает даже по ночам. Но в это время все учреждения культуры традиционно не работают. Художник решил восполнить этот пробел. Галерея разместится на улице Рубинштейна - в этой локации сосредоточены рестораны и питейные заведения.

    - Мы хотим показать, что в Петербурге можно ночью не только пить и есть, но и приобщаться к искусству, - говорит Илья Вереск.

    Ремонт в галерее уже завершен, команда приступила к монтажу выставки. Планируется, что здесь будут выставляться современные художники и дизайнеры с индивидуальными и коллективными выставками и проектами.

    Так, в числе первых в галерее выставят серию слепков рук известных музыкантов и артистов: певца Иосифа Кобзона, режиссера Евгения Гришковца, лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова, фронтмена "Крематория" Армена Григоряна, гитариста-виртуоза Виктора Зинчука, а также клоуна Олега Попова.

    Поделиться