24.01.2018 19:57
    Поделиться

    США ввели новые санкции в отношении КНДР

    Минфин США ввел новые санкции в отношении КНДР. Под ограничительные меры попали 16 физических лиц. 9 юридических и 6 морских судов.

    Как сообщается на сайте ведомства, расширение санкций стало "ответом на продолжающуюся разработку в Северной Корее оружия массового поражения и нарушение резолюций Совета Безопасности ООН". Они направлены против тех, кто тем или иным образом поддерживает, в том числе финансово, северокорейские программы вооружений, отмечают в минфине США.

    Согласно опубликованным данным, среди попавших под санкции есть физические и юридические лица, зарегистрированные в Китае, России и других странах. Минфин США также ввел санкции против министерства нефтяной промышленности КНДР.

    Ранее заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов отметил, что Москва выступает против односторонних санкций в отношении Пхеньяна. По его мнению, согласованные в Совете Безопасности международные санкции являются тем инструментом, который должен оказывать воздействие на КНДР в связи с ее ракетно-ядерной программой. "Что касается каких-то дополнительных мер, то Россия всегда выступала против односторонних ограничительных шагов, предпринимаемых в обход СБ ООН", - подчеркнул замглавы МИД.

    Ситуация на Корейском полуострове обострилась после серии проведенных Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний. В ответ на них СБ ООН ужесточил санкции в отношении КНДР. В конце 2017 года Совбез одобрил новые ограничительные меры в отношении Северной Кореи. В частности, все страны должны до 2019 года выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов. Также ужесточаются запреты на поставку в КНДР топлива и стратегического сырья.

    Поделиться