24.01.2018 15:20
    Поделиться

    Турция решила не ограничивать себя операцией в Африне

    Станут ли власти Турции довольствоваться лишь операцией в сирийском городе Африн? Куда может завести Анкару "Оливковая ветвь"? Над этими вопросами последние дни ломали свои головы многие эксперты. В среду ситуацию несколько прояснил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    По словам турецкого лидера, ВС его страны не станут искусственно удерживать операцию "Оливковая ветвь" в рамках административных границ Африна. Турция намерена навести порядок вдоль всей турецкой границы. "Турция поначалу уничтожит всех террористов в Африне и затем сделает весь этот район снова пригодным для жизни 3,5 миллиона сирийцев, которых мы сейчас приютили, - пояснил Эрдоган. - Начиная операцию "Оливковая ветвь, мы пресекли игру ряда сил, которые пытались реализовать свои планы в нашем регионе. Мы полностью очистим от террористов весь регион, начиная с Манбиджа и вдоль всей границы, обеспечив, таким образом, нашу безопасность".

    А премьер Турции Бинали Йылдырым добавил: "Операция продолжается, как и было запланировано. На данный момент уничтожены 214 целей в Африне". При этом он особо подчеркнул: "Целью военной операции в Африне является обеспечение территориальной целостности Сирии".

    Поделиться