24.01.2018 17:45
    Поделиться

    В Молдавии потребовали расследовать ограничения для зарубежных СМИ

    В Молдавии ассоциации журналистов потребовали от министерства внутренних дел расследовать случаи запретов на въезд в республику зарубежным коллегам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, подписанное Центром независимой журналистики, Центром журналистских расследований, Ассоциацией электронной прессы и рядом других неправительственных организаций.

    Представители СМИ требуют провести внутреннее расследование, чтобы избежать в будущем новых запретов на въезд иностранных журналистов.

    Напомним, ранее пограничная служба Молдавии отказала во въезде в страну российской журналистке Ираде Зейналовой. Как сообщили в пресс-службе пограничного ведомства, сотрудницу телеканала НТВ отказались пропустить через границу в аэропорту Кишинева. Инцидент произошел 16 января.

    Погранслужба Молдавии мотивировала свои действия тем, что журналистка, прилетевшая в Кишинев из Стамбула, якобы "не смогла подтвердить цель визита в республику". Зейналова пояснила, что у нее запланированы встречи с официальными лицами, но, по версии пограничников, подтверждающих документов не предоставила.

    Молдавские власти уже неоднократно отказывали во въезде в республику журналистам других изданий, а также российским артистам, политологам и общественным деятелям. В связи с этим МИД РФ вручил ноту протеста послу Молдавии в Москве Андрею Негуце.

    Поделиться