24.01.2018 17:57
    Поделиться

    За нарушение закона о СМИ-иноагентах оштрафуют на 5 млн рублей

    Госдума вводит штрафы за нарушение порядка деятельности СМИ, выполняющего функции иностранного агента. Поправки в КоАП, поддержанные в первом чтении, предполагают санкции до 5 млн рублей.

    Напомним, что СМИ-иноагенты в России появились как зеркальный ответ на американские меры против телеканала RT. Последнему присвоили указанный статус, а затем лишили аккредитации в Конгрессе. Госдума вынуждена была ответить. В конце прошлого года законодатели наделили Минюст правом признать любое медиа иноагентом, если оно получает финансирование из-за рубежа. А в середине января ГД обязала такие СМИ создавать в РФ юридическое лицо и маркировать соответствующим образом свою продукцию.

    Благодаря очередной "порции" поправок на эту тему депутаты "выписали" штрафы для нарушителей. Авторами проекта новой статьи в КоАП стали главы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

    Согласно поправкам, нарушение закона влечет наложение штрафа на граждан в размере 10 тысяч рублей; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц- 500 тысяч рублей.

    Максимальный штраф для граждан предусмотрен в размере 100 тыс. руб., альтернативой станет арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц размер штрафа вырастает до 200 тыс. рублей и для юридических лиц - до 5 млн рублей. Наиболее жесткое наказание полагается за неоднократное (более двух раз в течение года) нарушение закона о СМИ-иноагентах.

    - Необходимо установить ответственность, во избежание нарушений и безнаказанности, - пояснил Крашенинников.

    В КПРФ же заявили, что недовольны размерами штрафов, и предложили их увеличить. Первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев дал понять, что иностранцев суммы из поправок не испугают. В США аналогичные штрафы куда больше, заявил он.

    Отметим, что на данный момент в "агентах" числятся следующие СМИ: "Голос Америки", "Радио Свободная Европа / Радио Свобода", телеканал "Настоящее время", татаро-башкирская служба "Радио Свобода" (Azatliq Radiosi), "Сибирь. Реалии", "Idel. Реалии", "Фактограф", "Кавказ. Реалии", "Крым. Реалии".

    Поделиться