24.01.2018 15:20
    Поделиться

    Жители Молдавии отвернулись от НАТО

    Жители Молдавии в среду явно испортили премьеру страны Павлу Филипу настроение. Он все твердит, что молдаване в большинстве своем мечтают как можно быстрее влиться в "дружную семью" натовским государств. А тут социологи выясняют, что на самом деле ситуация в Молдавии обстоит иначе.

    В конце прошлого года на церемонии открытия Бюро связи НАТО в Кишиневе Филип заявил: "Республика Молдова является и впредь желает оставаться надежным партнером в отношениях с международными организациями. Именно поэтому активное сотрудничество, как с Европейским союзом, так и с НАТО находится во главе перечня в продвижении целей по реформированию и модернизации страны для создания условий, касающихся стабильности и безопасности наших граждан".

    Он как президент Украины Петр Порошенко, который буквально из кожи вон лезет, чтобы убедить своих сограждан в том, что только в НАТО им станет мирно и спокойно. А что украинцы, что молдаване явно думают иначе. И не собираются верить в добрые намерения альянса.

    К примеру, РИА Новости узнало данные социологического опроса Vox Populi. В среду их представила Ассоциация социологов и демографов Молдавии. И вот что выяснили эксперты: порядка 60 процентов жителей Молдавии не стали бы голосовать за вступление в НАТО в случае проведения соответствующего референдума.

    А за вступление их страны в альянс сегодня готовы отдать свой голос всего 19,4 процента молдаван. Получается, мягко говоря, сильно кривит душой премьер Филип, когда в разговорах с представителями НАТО, выдает желаемое за действительное. Впрочем, разве кто-нибудь еще этому удивляется?

    Кстати

    6 января этого года Петр Порошенко в очередной раз объявил: "Членство в ЕС, как и вступление в НАТО, безусловно, остается нашей стратегической целью. Поскольку это перспектива явно не 2018 года и не наше дело, как сказано в Писании, знать время и сроки, отмечу лишь, что убежден в ее реалистичности".

    При этом он не стал уточнять, что вкладывает в слова "нашей стратегической целью". А вот что, к примеру, о подобных "целях" Порошенко думает лидер движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук: "Вступление Украины в НАТО - вопрос, который раскалывал и продолжает раскалывать страну. "Линия евроатлантического раздела" отсекает юго-восток Украины, усиливая противостояние в обществе практически во всех регионах и ставя крест на реинтеграции Донбасса". Так каковы на самом деле цели г-на Порошенко или г-на Филипа?

    Поделиться